На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Обманувшему более 30 госучреждений через портал госзакупок вынесли приговор в Нур-Султане

Астана. 14 января. КазТАГ – Обманувшему более 30 государственных учреждений через портал государственных закупок вынесли приговор в Нур-Султане, сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу (КФМ) министерства финансов.

«Департаментом экономических расследований по городу Нур-Султан КФМ МФ РК расследовано уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в отношении руководителя ИП «Сатурн». (…) Приговором Сарыаркинского районного суда №2 города Нур-Султан он признан виновным по пункту 2 части 4 статьи 190 (мошенничество) УК РК и осужден к пяти годам лишения свободы», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

Так, Малдыбаев Д.Ш. в период с октября по декабрь 2017 года участвовал в электронных государственных закупках, заказчиками которых являлись более 30 государственных учреждений и бюджетных организаций на территории Казахстана, путем подачи заявок от имени ИП «Сатурн».

«В заявках он указывал реализацию горюче-смазочных материалов (ГСМ) по явно заниженной цене, не соответствовавшей закупочной стоимости ГСМ на территории РК. При этом, Малдыбаев Д.Ш. достоверно знал, что согласно конкурсной документации в случае победы в электронных государственных закупках, заказчиками незамедлительно будет осуществляться 100% оплата при заключении договора с ИП. Обвиняемый используя данное обстоятельство, совершил мошеннические действия в отношении 31 государственного учреждения и бюджетной организации, причинив ущерб государству на сумму более Т60 млн», - уточнили в КФМ.

Отмечается, что мужчина находился в международном розыске и был задержан на территории Кыргызстана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх