На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Минторговли Финляндии готово поддержать Казахстан и совместно занять место на рынке ЕС

Астана. 13 мая. КазТАГ – Министерство торговли Финляндии выразило готовность поддержать Казахстан и совместно занять место на рынке Европейского союза, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции РК.

«13 мая 2021 года министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов провел переговоры с министром внешней торговли и развития Финляндии Вилле Cкиннари по обсуждению актуальных вопросов торгово-экономического сотрудничества между странами. Участие также приняли посол Финляндской Республики в Республике Казахстан Сойли Мякеляйнен-Буханист, а также чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Финляндской Республике Сартбаева Жанна Сабитовна», - говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, между Казахстаном и Финляндией налажен эффективный механизм по дальнейшему развитию партнерских взаимоотношений. Успешно функционирует казахстанско-финская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Товарооборот между странами за январь-март 2021 года составил $111,2 млн, что в 3,4 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Экспорт из Казахстана в Финляндию за первый квартал 2021 года вырос в 80,8 р. и составил $86,4 млн. Вместе с тем, казахстанско-финские отношения имеют перспективу укрепления. Для изменения имеющейся структуры взаимной торговли минторговли Казахстана сформировало перечень потенциальных товаров из 40 наименований продукции нефтехимической, пищевой, металлургической, машиностроительной, химической отраслей, и строительные товары», - рассказал Султанов.

Отмечается, что, рассказывая о преимуществах казахстанских производителей, Султанов сообщил о производителях органической продукции, которых в стране насчитывается более 60-ти. Часть из них в данный момент проходит аккредитацию в уполномоченных органах Европейского союза.

В ходе беседы Султанов отметил, что Финляндия известна своими успехами в сфере высоких технологий и Казахстан заинтересован в обмене опытом и налаживании сотрудничества в данной сфере.

«Казахстан занимает выгодное удобное географическое расположение, имеет доступ к рынкам приграничных стран, что делает его привлекательным региональным продовольственным хабом с перспективой стать международным. На территории Казахстана функционирует 10 специальных экономических зон. Для инвесторов есть льготы, правительство гарантирует поддержку и защиту прав инвесторов. Хочу предложить использовать потенциал МЦПС «Хоргос» для привлечения финских инвестиций, а также использовать его в качестве площадки для оптово-розничного экспорта на рынок КНР», - обратился к финской стороне министр торговли и интеграции РК.

В свою очередь, министр внешней торговли и развития Финляндии В. Cкиннари отметил, что прибыл обсудить вопросы развития бизнеса и торговли в свете отношений с РФ и КНР, а также в рамках сотрудничества с Европейской ассоциацией.

«Мы прибыли с представителями ведущих финских компаний, чтобы обсудить реальные варианты по сотрудничеству. Учитывая высокие технологии Финляндии, я думаю, мы могли бы выстроить наше сотрудничество и сделать прорыв. Также мы заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере логистики, цифровизации, образования и здравоохранения. Мы готовы поддержать Казахстан в том, чтобы стать торговым партнером и занять место на рынке ЕС», -  сказал Cкиннари.

В связи с чем, в целях активизации сотрудничества между бизнес-кругами Казахстанской стороной предложена возможность рассмотреть проведение торговых миссий в онлайн-формате для ознакомления потребителей с продукцией казахстанского и финского производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх