На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

День защитника Отечества отмечают в Казахстане

Астана. 7 мая. КазТАГ – День защитника Отечества отмечают в Казахстане, передает корреспондент агентства.

7 мая 1992 года был подписан указ о создании вооруженных сил Казахстана, а 4 октября 2012 года парламент одобрил закон, по которому День защитника Отечества стал государственным праздником.

Отметим, что традиционно к 7 мая в республике проводятся церемонии присвоения очередных воинских званий и вручение наград за отличную службу в рядах вооруженных сил страны. Торжественная церемония вручения высших воинских и специальных званий, классных чинов и награждения орденами и медалями состоялась 6 мая и в Акорде – президент Касым-Жомарт Токаев повысил в званиях ряд высокопоставленных силовиков Казахстана.

В связи с тем, что в 2021 году 7 мая выпадает на пятницу, а следующий за ним государственный праздник – День Победы – 9 мая – на воскресенье, воскресный выходной перенесен на понедельник. Таким образом, с Дня защитника Отечества в Казахстане стартовали четырехдневные выходные.

Согласно данным за 2020 год, в вооруженных силах Казахстана служат 39 тыс. человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх