На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Вакцинация трех четвертей американцев может изменить внешнюю ситуацию для тенге – Нацбанк

Астана. 13 мая. КазТАГ – Для тенге внешняя ситуации изменится с достижением 75% вакцинации населения США, предполагает Национальный банк.

«В настоящее время внимание международных инвесторов сосредоточено на оценке момента сворачивания мягких монетарных условий в США. При этом некоторые представители ФРС США считают, что рассмотрение данных вопросов может быть инициировано по достижению 75% вакцинации населения», - говорится в сообщении Нацбанка, распространенном в четверг.

Согласно информации, вовлеченность финансового рынка РК в мировые потоки капитала ставит вызовы курсу тенге в случае резкого притока и оттока нерезидентов из ГЦБ РК, а спровоцировать отток портфельных инвестиций нерезидентов из Казахстана может ужесточение денежно-кредитных условий в развитых странах.

Также к основным внешним вызовам для курса тенге можно отнести распространение коронавируса в крупных развивающихся странах и, как следствие, неустойчивость восстановления роста мировой экономики, волатильность цен на нефть, санкционные риски в отношении крупнейшего торгового партнера – России.

К внутренним вызовам для курса тенге следует отнести сохраняющийся дефицит текущего счета платежного баланса. Дополнительный спрос на иностранную валюту может быть вызван ростом экспорта и необходимостью погашения внешних обязательств.

Напомним, в апреле оттоки из ГЦБ РК составили $248 млн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх