На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Рост экспорта сланцевой нефти США может разрушить равновесие на нефтяном рынке – СМИ

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Увеличение экспорта сланцевой нефти США может разрушить равновесие на нефтяном рынке, сообщает Arab News.

«Согласно анализу авторитетного Оксфордского института энергетических исследований, рост цен на нефть может привести к возвращению значительных объемов американской сланцевой нефти на рынок в 2022 году, что потенциально может угрожать разрушить равновесие на мировом нефтяном рынке», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что поскольку мировые цены на нефть возвращаются к отметке в $70 за баррель, финансовое давление на сланцевую промышленность США ослабевает, и производители адаптируются к ограничениям, вызванным более низким спросом. При этом рост добычи сланца может повлиять на тщательные расчеты ОПЕК+ и их попыток восстановить равновесие на мировом рынке.

«Если спрос не окажется ниже, чем говорят нынешние прогнозы, то увеличение добычи сланца в США на 0,95 млн баррелей в сутки может быть компенсировано, хотя это снизит общий дефицит предложения до 0,66 млн баррелей в сутки. Если рост добычи сланцевой нефти в США достигнет верхней границы 1,22 млн баррелей в сутки, а спрос будет восстанавливаться медленнее, чем ожидалось, то сланцевая нефть США может помешать восстановлению равновесия, что приведет к профициту рынка в IV квартале 2022 года », - говорится в отчете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх