На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Ряд чиновников Алматинской области задержан по делу о махинациях с землей КазНЖПУ

Талдыкорган. 14 октября. КазТАГ – Ряд чиновников Алматинской области задержан по делу о махинациях с землей Казахского Национального женского педагогического университета (КазНЖПУ), сообщает антикоррупционная служба.

«Антикоррупционной службой по Алматинской области задержаны бывший работник Казахского Национального женского педагогического университета, руководители отдела Карасайского района по регистрации и земельному кадастру Филиала НАО «Правительство для граждан по Алматинской области» и отдела земельных отношений акимата Карасайского района по подозрению в совершении хищения имущества университета в виде земельного участка площадью 9,0 га, расположенного в поселке Кемертоган, имевшего место в 2018 году», - сообщили в «антикоре» в четверг.

Как отмечается, земельный участок вуза «незаконно сегментирован на ряд участков и оформлен на аффилированных к задержанным лицам по поддельным документам, и впоследющем реализован добросовестным покупателям».

«Этими же лицами, в январе 2021 года с целью сокрытия следов преступления и мнимого возврата земельного участка на баланс университета из земельного запаса государства без правоустанавливающих документов незаконно выделен земельный участок, расположенный в поселке Колди, который находился в санитарной зоне и не подлежал выдаче в частную собственность. На сегодняшний день, всем подозреваемым с санкции суда избрана мера пресечения. Расследование продолжается, в целях установления других причастных лиц к совершенному преступлению проводятся необходимые следственные мероприятия», - добавили в антикоррупционной службе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх