На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Единая биржевая ассоциация может появиться в Казахстане

 Астана. 7 ноября. КазТАГ – Единая биржевая ассоциация может появиться в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Одной из новелл данного законопроекта будет являться создание Единой биржевой ассоциации, которая позволит установить общие согласованные с ее участниками правила игры на рынке и тем самым повысить эффективность товарных бирж, при этом не эффективные будут вынуждены уйти с рынка биржевой торговли. Для примера из отечественного опыта можно привести финансовую систему – при 38 банках, сотни страховых компаний и финансовых организаций, существует только одна ассоциация, которая эффективно защищает интересы финансового сектора и обеспечивает ее развитие», - говорится в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли».

Как отмечается, в целях стабилизации рынка и исключения демпинга устанавливается минимальный размер биржевого сбора, который будет определен в зависимости от секции (минимальный порог 1% для закупок недропользователей и 0,1% для других секций).

«Данная норма приведет к формированию стабильного рынка биржевой торговли и уберет возможные влияния и давления на брокеров и биржи со стороны продавцов и покупателей», - сказано в документе.

При этом, по словам разработчиков, «в целях стимулирования и обеспечения развития биржевой торговли, привлекательности и безопасности проведения сделок на товарных биржах, биржам законодательно предлагается установление дифференцированного биржевого сбора в зависимости от объема совершенных сделок брокеров».

«В целях стимулирования развития саморегулирования в биржевой торговле в рамках законопроекта предлагается следующее. Во-первых, наделить полномочиями по разработке правил совершения по видам биржевых сделок и квалификационных требований к участникам рынка саморегулируемую организацию. Данная мера направлена на стимулирование товарных бирж к созданию Единой Ассоциаций участников биржевых участников. При этом предлагается ввести требование по наличию сайта саморегулируемой организации (СРО), содержащего информацию по ценам на товары, размеров лотов, марок и так далее. Это обеспечит транспарентность проводимых биржевых торгов. Во-вторых, закрепить компетенции уполномоченного органа по согласовыванию стандартов, правил аккредитации Товарных бирж в единой саморегулируемой организации и правил совершения по видам биржевых сделок единой саморегулируемой организации», - уточнили авторы концепции.

Создание Единой ассоциации, по их мнению, позволит осуществлять контроль за игроками рынка профессиональным обществом, ужесточить контроль уполномоченного органа за деятельностью СРО за счет установления стандартов и правил аккредитации товарных бирж в единой саморегулируемой организации.

Также разработчики выделяют следующие проблемные вопросы в сфере биржевой деятельности в Казахстане: 1) перечень биржевых товаров имеет узкий набор товарных позиций; 2) отсутствие финансовой грамотности у участников биржевой деятельности (инвесторов, брокеров, дилеров, отечественных производителей и предприятий); 3) отсутствие в стране срочного рынка (отсутствие условия для развития современных инструментов хеджирования (страхования) ценовых рисков товаропроизводителей – стандартных биржевых контрактов с отсрочкой оплаты и поставки товара (фьючерсы, опционы).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх