На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Памятник борющимся с коронавирусом медикам появился в Талдыкоргане

Талдыкорган. 22 сентября. КазТАГ - Памятник борющимся с коронавирусом медикам появился в Талдыкоргане, сообщает корреспондент агентства. 

«В Талдыкоргане открыли памятник «Аяулы алақан», посвященный медицинским работникам, проявившим самоотверженность и героизм в борьбе с COVID-19. Он расположен в сквере на территории областной инфекционной больницы. На торжественной церемонии открытия монумента, состоявшейся в рамках мероприятий ко дню 20-летия со дня переезда административного центра Алматинской области из Алматы в Талдыкорган, присутствовал аким области Амандык Баталов, представители медицинской общественности региона», - сообщили в пресс-службе акима Алматинской области.

Выступая на открытии памятника, аким области Амандык Баталов отметил:

«Памятникам героизму и самоотверженности медиков первым открыл в Нур-Султане Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Потом эту инициативу подхватили в разных регионах. В свою очередь мы тоже решили выразить медицинским работникам свою искреннюю благодарность и уважение. Вместе с известным скульптором Мирланом Азмаганбетовым мы подумали и решили выполнить памятник в виде двух ладоней, симолизирующих руки врачей, оберегающих молодое деревце - символ жизни. И сегодня, в День города, мы открываем этот памятник «Аяулы алақан», посвященный всем медицинским работникам области. Не думая о себе, день и ночь, месяцами не видя свои семьи, они боролись с пандемией. И сегодня они продолжают выполнять свой долг, оставаясь верными клятве Гиппократа, ведь эта опасная болезнь еще не ушла. Эта скульптурная композиция посвящена памяти всех тех, кого унесла пандемия, и всем медикам, продолжающим бороться с ней»,  - сказал Баталов.

Он также отметил, что благодаря государственной поддержке система здравоохранения Алматинской области развивается на уровне. Только на борьбу с пандемией было выделено Т13,8 млрд, оснащенность медицинским оборудованием выросла с 79 до 89 процентов. За короткий срок была построена современная инфекционная больница, где пациентам с ковид оказывается соответствующая качественная медицинская помощь. Благодаря государственной поддержке выросла заработная плата медработников, многие из них награждены медалями «Халық алғысы».

«Самое главное, я желаю всем крепкого здоровья и скорейшего выздоровления заболевшим. Пусть этот памятник, установленный в новом сквере, станет символом сердечной благодарности нашим медицинским работникам. Вы прилагаете все силы, чтобы сохранить здоровье и жизнь наших сограждан. Недавно вылечили пациента со 100-процентным поражением легких. И это не единственный случай. Конечно, бывает очень сложно, но вы делаете все, что в ваших руках. Со своей стороны мы оказываем вам необходимую поддержку», - подытожил Баталов.

От имени медицинской общественности выступил врач-реаниматолог областной больницы Ильяс Нусупалиев:

«Бороться с невидимым врагом, которым является опасный вирус, - трудная задача. Но мы с самого начала пандемии старались прилагать все свои знания, с единственной мыслью, что нужно бороться ради наших земляков. Я верю, пандемия закончится, а эта скульптура станет вечным сиволом памяти и уважения нашим коллегам. А молодежь будет брать с них пример. Выражаю благодарность руководству области за оказываемые поддержку и внимание. Крепкого здоровья всем и всего наилучшего», - сказано в сообщении. 

С начала пандемии за счет средств медицинского страхования выплачено надбавок на сумму Т18,9 млрд, выплаты получили более 7 тыс. медицинских работников. Также за счет средств местного бюджета выплачены премии на сумму Т137 млн с охватом более тысячи медиков.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх