На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Отключены 13 «серых» майнеров мощностью 128,3 МВт в Казахстане - минэнерго

Астана. 24 ноября. КазТАГ – В Казахстане обнаружены и отключены13 «серых» майнеров, с суммарной мощностью 128,3 МВт, сообщило министерство энергетики (МЭ).

«По результатам проверок, в Жамбылской области было выявлено 12 объектов «серого майнинга» и 1 объект «серого майнинга» в Павлодарской области», - говорится в сообщении МЭ РК в среду.

Согласно информации,  все 13 майнеров, с суммарной мощностью 128,3 МВт, были отключены.

По обращениям АО «KEGOC» 11 внеплановых проверок провели тердепартаменты комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК, добавлено в информации. 

Напомним, в начале ноября появились сообщения о том, что в ряде регионов Казахстана возможен ввод ограничений при подаче электроэнергии. Однако утром 10 ноября в министерстве энергетики заявили, что подписали протокол о недопущении ограничений подачи электроэнергии при возникновении дефицита электрической энергии и мощности в Единой электроэнергетической системе страны. В то же время АО «KEGOC» заявило об отсутствии ограничений бытовых и социально важных объектов Казахстана.

Резкий рост энергопотребления связывают с ростом майнинга криптовалюты в стране, и как пояснил председатель Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров и технологий Алан Дорджиев, «серые» майнеры в Казахстане действуют там, где энергопотребление непредсказуемо. По данным минэнерго, в бюджет Казахстана ежегодно от блокчейн-технологий поступает более Т127,5 млрд. Вместе с тем, министр энергетики Магзум Мирзагалиев пообещал не ограничивать подачу электроэнергии «белым» майнерам, которые, в свою очередь, заявили о готовности импортировать электроэнергию в Казахстан. 

Вечером 10 ноября стало известно, что третий блок Жамбылской ГРЭС обещают включить для решения проблемы энергодефицита. 

Тем же вечером KEGOC обвинил «Шыгысэнерготрейд» в сверхнормативном потреблении мощности в Восточно-Казахстанской области.

11 ноября KEGOC пообещал закрыть дефицит электричества за счет перетоков и импорта из России. По данным компании, лишь 10 МВт из дефицитных 573 МВт необходимы для нужд потребителей, а порядка 70% всей электроэнергии в стране производят угольные электростанции. Также выяснилось, что электрогенерирующее оборудование на 1150 МВт в Казахстане находится на аварийном ремонте. При этом, отключения света последних дней объяснили неконтрактным потреблением в регионах Казахстана. Кроме того, в KEGOC заявили, что законопослушные майнинг-фермы должны приобретать и импортную электроэнергию. Также оказалось, что доля потребления света «белыми» майнерами Казахстана лишь на треть больше, чем у «серых». 12 ноября в KEGOC  заявили, что майнинг играет определяющую роль в росте энергопотребления в Казахстане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх