На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Подследственной в суде Кокшетау девять месяцев продлевали арест без ее участия – адвокат

Кокшетау. 13 июня. КазТАГ – Подследственной в суде Кокшетау девять месяцев продлевали арест без ее участия, сообщила адвокат Гуля Кожахметова.

«Моя подзащитная Б.М. задержана сотрудниками ДЭР (департамента экономических расследований – КазТАГ) Акмолинской области 11 сентября 2020 года. 12 сентября 2020 года следственным судом Кокшетау санкционирован арест, при этом моя подзащитная подключена к судебному заседанию, проводимого в режиме «онлайн». Вплоть до 1 июня 2021 года М.Б. не выводили с СИ-20, так как никаких следственных действий с ее участием не проводили. Каждый раз следственный суд Кокшетау, рассматривая ходатайство органа досудебного расследования о продлении срока содержания под стражей, не подключал мою подзащитную к судебному процессу, не дав возможность выслушать ее личное мнение», - сообщила Кожахметова в воскресенье на своей странице в социальной сети.

Далее, по ее словам, 5 июня 2021 года сторона защиты была уведомлена об окончании досудебного расследования, и следствие вышло с ходатайством о продлении срока содержания под стражей М.Б. на период ознакомления с материалами дела.

«Какова цель? Для чего содержать женщину в изоляции девять месяцев, если ни одного следственного действия с ее участием не проведено? Более того ходатайство о продлении ареста руководитель СОГ (следственно-оперативной группы – КазТАГ) Унгарбаев А.Ф. передает прокурору 7 июня 2021 года (на судебном заседании судья Каким И. представил на обозрение входящий прокуратуры), то есть с нарушением сроков, предусмотренных пунктом 11 статьи 151 УПК РК, однако следственный суд не посчитал данный факт нарушением и все-таки продлил срок еще на один месяц», - отметила юрист.

Подробности о ситуации дополнил известный адвокат Ерлан Макенов.

«В рамках данного дела, мною подано уведомление адвоката, заявление подзащитной о моем допуске и ходатайство. Однако следственный суд отказал мне в подключении, так как нет постановления руководителя СОГ Унгарбаева А.Ф. о моем допуске. Какой-то лабиринт, руководитель СОГ ДЭР (департамента экономических расследований – КазТАГ) по Акмолинской области не выносит постановление о допуске, а следственный суд Кокшетау не допускает», - отметил Макенов.

Как уточнил адвокат в разговоре с редакцией агентства, Унгарбаев теперь якобы ушел на больничный.

Отметим, что 9 июня Макенов уже сообщал о незаконных действиях со стороны Унгарбаева, уточнив, что его не допустили в качестве адвоката к следственным действиям, аргументировав тем, что «сроки горят, времени сейчас нет».

По данному факту КазТАГ обращался с запросом в пресс-службу агентства по финансовому мониторингу (АФМ), где обещали выяснить подробности, однако на момент подготовки данного материала, то есть, спустя четыре дня, ответ от АФМ редакция так и не получила.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх