На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Высокий уровень проблемных кредитов в Казахстане связан не с пандемией - Fitch

Алматы. 20 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Средний уровень кредитов три стадии в казахстанских банках - около 15% на конец 2020 года, заявил директор, банковский сектор EMEA Fitch Ratings, Дмитрий Васильев.

«Фактор номер два (для устойчивости казахстанского банковского сектора - КазТАГ), это - капитализация. Средний уровень кредитов три стадии - около 15%, по нашим оценкам, на конец 2020 года», - сказал Васильев на вебинаре Fitch Ratings по обзору макроэкономической ситуации и банковского сектора Казахстана, во вторник.

По его словам, достаточно высокий уровень проблемных кредитов связан не с пандемией, а накоплен давно.

«В условиях пандемии и снижения роста ВВП, банки смогли снизить объемы этих проблемных кредитов на своих балансах, главным образом, за счет частичного выкупа активов (государством – КазТАГ) у ряда банков и за счет умеренных recoveries (восстановления – КазТАГ) по таким долгам», - пояснил директор агентства.

Кредитный портфель казахстанских банков составляет, по его данным, незначительную часть активов.

«Так, ликвидность, это - около половины баланса в банковском секторе и при этом ликвидные активы имеют очень низкий кредитный риск. При этом, кредитный портфель составляет всего 45%», - добавил он.

Если разделить кредитный портфель на корпоративный и розничный, то корпоративные кредитные активы несут наивысший уровень кредитного риска, потому что это - более долларизированные активы. Как правило, они имеют длинные сроки, иногда это связано с private

финансированием и исторически основные проблемы с качеством активов банковского сектора Казахстана были связаны именно с корпоративными активами. Розничные кредиты несут лишь умеренный кредитный риск, хотя большая их часть не обеспечена, отметил эксперт.

«Таким образом, вот эта наиболее рискованная часть активов системы составляет менее 25%. Это тоже повышает устойчивость банковской системы», - заключил Васильев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх