На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

АРРФР РК требует от управляющих капитала от Т3 млрд и опыта управления в три года

Aстана. 17 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Собственный капитал от Т3 млрд и опыт управления от Т5 млрд активов клиентов в три последних года должны иметь управляющие компании для получения пенсионных накоплений казахстанцев в управление, заявила заместитель председателя агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) РК Мария Хаджиева.

«Передать пенсионные накопления можно будет компаниям, имеющим лицензию на управление инвестиционным портфелем, собственный капитал в размере не менее Т3 млрд, опыт управления активами клиентов в течение последних трех лет в размере не менее Т5 млрд, а также не имеющих фактов убыточной деятельности в течение двух последних лет», - сказала Хаджиева на онлайн брифинге АРРФР в среду.

По ее словам, не должно быть нарушений пруденциальных нормативов в последние шесть месяцев, неисполненных мер надзорного реагирования, санкций и должен быть крупный участник у управляющей компании.

Для минимизации рисков инвестирования и диверсификации портфеля АРРФР, по ее данным, установила лимиты инвестирования пенсионных активов в один выпуск финансовых инструментов - не более 50% для облигаций и не более 10% в акции и финансовые инструменты, выпущенные одной организацией и ее аффилированными компаниями.

Также, для формирования сбалансированного портфеля фининструментов по видам валют предусматриваются лимиты инвестирования в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте - не более 50% от пенсионных активов. При этом, конкретные лимиты инвестирования в фининструмент будут устанавливаться инвестдекларацией управляющей компании.

На текущий момент утвержденным требованиям соответствуют шести из 18 управляющих компаний, обладающие лицензиями АРРФР на управление инвестпортфелем: АО «First Heartland Jysan Invest», АО «BCC Invest», АО «Halyk Global Markets», АО «ДО Народного Банка Казахстана «Halyk Finance», АО «First Heartland Capital» и АО «Сентрас Секьюритиз».

Для передачи пенсионных накоплений в управление этим компаниям, им необходимо заключить договоры на доверительное управление и кастодиальное обслуживание с ЕНПФ и тогда вкладчики вправе перевести свои накопления в их управление.

Вкладчики могут передавать пенсионные накопления в доверительное управление от одной управляющей компании в другую не чаще одного раза в год, а вернуть их под управление Нацбанка возможно через два года, отметила зампред АРРФР.

Также, управляющие пенсионными активами должны обеспечить минимальный уровень доходности пенсионных активов, принятых в доверительное управление или возместить отрицательную разницу за счет собственного капитала. Минимальный уровень доходности установлен на уровне 70% от средневзвешенного коэффициента номинальной доходности пенсионных активов, находящихся в управлении у всех частных управляющих компаний.

 

Согласно данным ЕНПФ, по состоянию на 1 февраля 2021 года 829 368 лиц, имеющих пенсионные накопления, могут воспользоваться правом на передачу части пенсионных накоплений из ЕНПФ в доверительное управление частным управляющим компаниям, напомнила Хаджиева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх