На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Дипмиссию Казахстана в Страсбурге преобразовали в генконсульство

Астана. 18 мая. КазТАГ – Дипломатическую миссию Казахстана во французском Страсбурге преобразовали в генеральное консульство, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Состоялось официальное открытие Генерального консульства Республики Казахстан в городе Страсбург (Франция), созданного в результате преобразования действовавшей в этом городе дипломатической миссии», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как подчеркнул посол Казахстана во Франции Жан Галиев, открытие генконсульства важно для защиты интересов казахстанских граждан, децентрализации двусторонних отношений и выведения сотрудничества с европейскими структурами на новый уровень.

«Для Казахстана Франция – стабильный на международной арене стратегический партнер и надежный друг. Франция стала первым государством-членом Европейского союза, подписавшим договор о стратегическом партнерстве с Казахстаном. Нур-Султан остается единственным партнером такого уровня для Парижа в Центральной Азии. С учетом уникальности региона, воплотившего всю историю государственного, экономического и культурного становления не только Франции, но и всей Европы, перед генконсульством стоят задачи по защите интересов граждан Казахстана, предоставления консульско-правовых услуг, продвижения торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества», - пояснили в казахстанском МИДе.

Высокопоставленные представители Франции и Совета Европы выразили уверенность, что интенсификация контактов и регулярный диалог будут способствовать углублению и расширению сотрудничества с регионом Большой Восток, а также наполнит новым содержанием взаимодействие с институтами старейшей европейской организации.

В юрисдикцию генконсульства входит территория французского региона Большой Восток, включающего десять департаментов. Его основу составляют исторические провинции Эльзас, Лотарингия, Шампань и Вогезы, располагающие сегодня высокоразвитой промышленностью и мощным экономическим потенциалом.

«Машиностроение, металлургия, химия, фармацевтика, электротехника, сельское хозяйство, агроиндустрия и «зеленая экономика» вырабатывают ежегодно до 150 млрд евро регионального ВВП и выводят Большой Восток на лидирующие позиции во Франции. С населением в 5,5 млн человек и территорией соизмеримой по размерам со Швейцарией регион уверенно сохраняет конкурентные преимущества на европейском и мировом рынке. Регион имеет большой потенциал для развития инвестиционного и технологического сотрудничества с Казахстаном», - отметили в казахстанском внешнеполитическом ведомстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх