На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

19 видов птиц почти исчезли в ВКО за последние 25 лет

Усть-Каменогорск. 10 мая. КазТАГ – 19 видов птиц почти исчезли в Восточно-Казахстанской области за последние 25 лет, сообщает Yk-news.kz.

«Из хищных птиц, ранее у нас распространенных, исчезла ушастая сова. Хищников особенно много и не бывает, но стайки раньше встречались. Гнездились у нас ястребы-перепелятники, чеглоки – мелкие соколки. Теперь их не стало. Пустельгу я одну слышал, но прежде их было немало. Они гнездились по периферии города, на утесах, на крышах незаселенных новостроек. Не стало варакушки. Это была очень многочисленная птица из семейства соловьев. В населенных пунктах исчезла обыкновенная овсянка, которая была массовым видом. Почти не встречаются кулик-перевозчик, кулик-сорока и малый зуек, которые обычно обитали по берегам наших рек. Резко сократилась численность перепелок. В окрестностях города больше не слышно жаворонков. Домовый воробей, прежде это был самый массовый вид, практически исчез, а вот полевой воробей, который был редким, стал обычным», - рассказал писатель-орнитолог, сотрудник Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Борис Щербаков в понедельник. 

Как уточняется, специалисты с сожалением констатируют, что за последние 25 лет из населенных пунктов ВКО практически исчезли 19 видов птиц, которые прежде не считались редкими. Отдельные особи еще могут встречаться, но популяция сокращается с пугающей скоростью.

По мнению экспертов, виновником исчезновения или сокращения прежде многочисленных видов пернатых является человек.

«Все кругом осваивается человеком. Кошки, собаки, различная техника. Музыка иногда по ночам такая громкая, что птицы бросают гнезда. Большую роль в городах сыграли фейерверки. В начале мая птицы садятся на гнезда, а у людей идут гулянки и пьянки. Из-за громких ночных звуков птицы бросают яйца и улетают. А ночами еще холодно. За два-три часа яйца погибают, птенцы не рождаются», - отметил Щербаков.

Также он рассказал об отлове певчих птиц.

«Все живое исчезает на планете. Красные книги пухнут как на дрожжах! А у нас еще и отлавливают певчих птиц, несут их на базар. Стаю птиц увидели - уже считают, что их там море. А у некоторых видов счет уже идет на единицы. Мы привыкли жить широко, а ситуация при этом критическая. Есть опасность, что скоро многих птиц мы будем видеть только на картинках и в кино. Надо бережно относиться ко всему, что вокруг нас. Не только к птицам», - сокрушается Щербаков. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх