На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Отражение вторжения террористов отработают военные Казахстана на учениях в Таджикистане

Алматы. 16 октября. КазТАГ – Отражение вторжения террористов отработают военные Казахстана в рамках членства в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на учениях в Таджикистане, передает корреспондент агентства.

«С 18 по 23 октября 2021 года в Центрально-Азиатском регионе в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2021» состоятся специальные учения «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и совместное учение «Взаимодействие-2021». На полигонах вооруженных сил Республики Таджикистан «Момирак» и «Харбмайдон» группировка войск (коллективных сил) ОДКБ будет отрабатывать задачи по подготовке и проведению совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта, связанного с попытками проникновения на территорию государства – члена организации боевиков международных террористических организаций», - сообщили в пресс-службе ОДКБ.

Как отмечается, в ходе специального учения с силами и средствами материально-технического обеспечения войск ОДКБ «Эшелон-2021» будут отрабатываться вопросы организации материально-технического обеспечения при подготовке и в ходе совместной операции.

«Специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2021» направлено на отработку вопросов организации и ведения разведки в интересах подготовки и проведения совместной операции. Участники совместного учения с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2021», в состав которых входят десантно-штурмовые, мотострелковые и артиллерийские подразделения, группы специального назначения, отработают вопросы подготовки и проведения совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта», - уточнили в организации.

Главными задачами учений названо «совершенствование системы управления войсками ОДКБ, повышение слаженности органов управления и подразделений, а также достижение оперативной совместимости сил и средств системы коллективной безопасности организации».

«В учениях планируется участие воинских контингентов государств – членов организации, состоящих из мобильных соединений и воинских частей постоянной готовности, оснащенных современным вооружением и военной (специальной) техникой, оперативных групп объединенного штаба и секретариата ОДКБ, формирований сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», - говорится в сообщении.

На заключительный этап учений приглашены члены координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств-членов ОДКБ при совете парламентской ассамблеи ОДКБ, представители Сербии, Узбекистана и Монголии, военные атташе, а также представители Международного Комитета Красного Креста.

Членами ОДКБ помимо Казахстана и Таджикистана являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Россия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх