На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Генсек ООН раскритиковал задержание митингующих в поддержку Навального в России

Алматы. 26 января. КазТАГ – Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш раскритиковал задержание митингующих в поддержку известного оппозиционного лидера и антикоррупционного расследователя Алексея Навального в России, сообщает пресс-служба ООН.

«Каждый должен иметь право на свободу собраний и выражения мнения. Нельзя задерживать людей за выражение мнения», - сказал Гутерриш.

Напомним, Навальный был задержан 17 января силовиками на паспортном контроле в московском аэропорту «Шереметьево». За задержанием оппозиционера в прямом эфире следили около полумиллиона человек. Политик должен был приземлиться во «Внуково», однако самолет с Навальным перенаправили в другой аэропорт под предлогом того, что на взлетно-посадочной полосе якобы сломалась снегоуборочная техника. 18 января Навальный был арестован на 30 дней по делу, признанному Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) политическим и незаконным.

Напомним, 20 августа 2020 года Навальный был госпитализирован с отравлением после экстренной посадки самолета, которым он возвращался в Москву из Томска. Юлия Навальная – супруга Навального потребовала от президента России Владимира Путина разрешить перевезти мужа в Германию. 24 августа стало известно, что Навальный был отравлен веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы. 2 сентября власти Германии заявили о том, что Навального отравили боевым веществом группы «Новичок», который стал известен еще в 2018 году после отравления экс-сотрудника главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил России Сергея Скрипаля и его дочь Юлии Скрипаль. 7 сентября Навальный вышел из комы.

К концу 2020 года были опубликованы результаты расследования группы международных журналистов, из которых следует, что отравлением политика, которого большинство экспертов считает главным оппонентом Путина, занималась специально сформированная группа ФСБ. Российские власти не смогли внятно опровергнуть выводы журналистов.

19 января 2020 возглавляемый Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал на видеохостинге YouTube документальный фильм-расследование «Дворец для Путина. История самой большой взятки», в котором рассказывается о коррупционной системе, которая, по версии расследователей, возглавляется президентом Путиным. Стоимость дворца с постройками ФБК оценивает в 100 млрд. Фильм вошел в тренды YouTube в десятках стран, в ряде стран, в том числе в Казахстане картина в течение нескольких часов после выхода заняла первую строчку в рекомендациях видеосервиса. Примечательно, что одним из доверенных лиц Путина, по мнению ФБК, является выходец из Казахстана Болат Закарьянов – он приходится родным братом бывшему акиму Есильского района Нур-Султана Тулегену Закарьянову, который сейчас занимает пост управляющего директора АО «НК «Продкорпорация».

 23 января по всей России прошли акции в поддержку Навального – люди требовали отпустить оппозиционера и отставки Путина. В ходе акций были зафиксированы многочисленные факты чрезмерного применения силы со стороны правоохранительных органов в отношении митингующих. Порядка 4 тыс. человек были задержаны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх