На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Диагностировать коронавирус только по ПЦР-тесту – глупая ошибка - эксперт

Алматы. 9 декабря. КазТАГ - Диагностировать коронавирус только по ПЦР-тесту – глупая ошибка, считает Президент Общественного Объединения «Центрально-Азиатского объединения медицинской лабораторной диагностики и экспертизы» Мустафа Рысұлы.

«Мы сделали большую ошибку в самом начале эпидемии, когда ПЦР-тест стал стандартным, стали ставить только по нему диагноз. Вот это была глупая ошибка. Клиника на первом месте. Это официально ВОЗ признал и отменил это положение. Сегодня существуют два типа диагностики с ПЦР. Первый – когда идентифицирован, второй – ковид без идентификации вируса. Допускается, что ковид есть, вируса нет. И правильно допускается, потому что в это время вируса уже в мазке нет, он в организме человека, он продолжает жить и бесчинствовать, а вирус поймать нельзя. Поэтому эта стратегия поимки вирус этими двумя методами (ПЦР и экспресс-тест – КазТАГ) она друг друга дополняет», - сказал Рысулы на брифинге в четверг.

При этом он подчеркнул, что через неделю после заражения тесты будут отрицательными в любом случае.  

«Прошло 7 дней с момента заражения – и тот, и другой тест отрицательный результат покажет. Нет вируса, ушел. Вот, в чем вопрос», - подеркнул он. 

Кроме того, Рысулы отметил, что проводить ПЦР-тестирование жителей аулов – сложно и долго, поскольку ПЦР-лабораторий там нет, и мазки приходится доставлять за 200-300 километров, что нарушает сроки проведения тестирования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх