На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Прокуроров уволили после огнестрельного ранения следователя в Павлодарской области

Павлодар. 22 июня. КазТАГ - Прокуроров уволили после огнестрельного ранения следователя в Павлодарской области, передает КазТАГ.

«Итоги служебного расследования рассмотрены на дисциплинарной комиссии прокуратуры области. По результатам, 8 июня 2021 года Шугаев К. и Айтжанов А. уволены из органов прокуратуры по отрицательным мотивам за нарушение Кодекса чести сотрудников прокуратуры», - сообщил заместитель прокурора области Марлен Сламбеков.

Как отмечается, служебным расследованием установлено, что 23 мая 2021 года около 18:00 старший следователь отдела полиции Железинского района Унбаев Р. был приглашен в прокуратуру для обсуждения хода расследования уголовных дел, так как находился на дежурстве.

«При разговоре сотрудник прокуратуры Айтжанов А. подверг критике его служебную деятельность, в результате Унбаев Р. произвел выстрел в свое правое плечо из табельного оружия. После происшествия сотрудниками прокуратуры вызвана скорая медицинская помощь и следственно-оперативная группа (подтверждается записями телефонных звонков на 102 и 103). Согласно медицинскому заключению и дополнительной судебной химико-токсикологической экспертизы факт употребления спиртных напитков прокурором района Шугаевым К. и Айтжановым А. не установлен», - сказано в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что досудебное расследование, проводимое органами полиции по части 1 статьи 105 (доведение до самоубийства) УК РК в целях обеспечения объективности для дальнейшего расследования 4 июня 2021 года передано антикоррупционной службе Павлодарской области. Все обстоятельства произошедшего, в том числе причины инцидента, будут установлены следствием.

Напомним, 23 мая в 18.10 в селе Железинка в коридоре здания прокуратуры района старший следователь Железинского района из табельного оружия произвел выстрел в свое правое плечо. Сотрудник полиции был госпитализирован в больницу, где был прооперирован. По данному факту управлением собственной безопасности департамента полиции (ДП) Павлодарской области начато досудебное расследование по статье 105 (доведение до самоубийства) УК РК.

Дело об огнестрельном ранении следователя в прокуратуре передали дисциплинарной комиссии в Павлодарской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх