На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Повысить зарплату техперсоналу в социальной сфере предлагают в мажилисе

Астана. 21 апреля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Повысить зарплату техническому персоналу в социальной сфере предлагает депутат Мажилиса Максат Раманкулов.

«Ежегодно педагогам и врачам увеличиваются зарплаты на 20-30%, это все очень правильно, мы признательны и поддерживаем такой подход. В то же время, в партию «Ақ жол» обращаются рядовые сотрудники данных секторов, те же санитары, водители скорой помощи, служащие музеев, школ, библиотек, архивов и так далее, с жалобами на то, что если для их коллег ежегодно государство увеличивает зарплаты, то оклады технических работников в тех же самых сферах остаются неизменными многие годы», - сказал Раманкулов на заседании мажилиса в среду.

Он сообщил, что у работников архивов, музеев и библиотек, историков, искусствоведов и других специалистов, даже имеющих высшее образование, заработная плата составляет Т60 тыс., зарплата у водителей скорой помощи – Т70-75 тыс. и не повышалась уже более пяти лет, у технических работников школ и детсадов – около Т50 тыс.

«Между тем, никто не отменял экономического характера инфляции, госорганы регулярно соглашаются на увеличение тарифов монополистов в ЖКХ, не говоря уже о росте цен на товары и продукты питания. Эта категория наших граждан не может позволить себе жилье даже в ипотеку и десятилетиями кочуют по съемным квартирам. На свою зарплату они не могут себя нормально одеть, содержать детей, решать насущные житейские проблемы (…) В этой связи фракция «Ақ жол» считает необходимым при повышении зарплаты в социальной сфере, одновременно повышать оклады технических работников», - сказал депутат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх