На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Турникеты с функцией распознавания лиц планируют установить в школах Шымкента

Шымкент. 14 мая. КазТАГ – Турникеты с функцией распознавания лиц планируют установить в школах Шымкента, сообщает пресс-служба акима города.

«Для наблюдения за фойе школы в новом учебном году будут размещены турникеты с распознаванием лиц учащихся, родителей и других посетителей. В свою очередь, родитель может отслеживать прибытие и отъезд своего ребенка с территории школы посредством SMS-сообщения. Автоматическое сканирование определяет тип и отпечатки пальцев не менее 5 тыс. человек. Данные хранятся в базе в течение двух лет», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как уточнили в горакимате, на сегодняшний день во всех школах в рабочее время работают вахтеры, в ночное время – охранники.

«Кроме того, со стороны департамента полиции за местными организациями образования закреплены школьные инспекторы», - добавили местные власти.

Вместе с тем, в акимате города уверяют, что «образовательные организации города Шымкент на 100% обеспечены камерами видеонаблюдения».

«Кроме того, с учетом требований безопасности проводится дополнительная установка камер видеонаблюдения, интегрированных с подразделениями оперативного управления органов внутренних дел. Многофункциональная, мегапиксельная система обеспечена масштабируемым сервером», - заверили в горакимате.

Вопрос безопасности школ в Казахстане актуализировался после того, как в соседней России 11 мая в столице Татарстана – Казани произошла стрельба в школе №175. В учебное заведение ворвался 19-летний Ильназ Галявиев и открыл огонь из автоматического оружия. В результате инцидента погибли девять человек, семеро из них – дети, еще 21 человек получил ранения. Стрелок задержан.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил искренние соболезнования президенту России Владимиру Путину в связи с трагическим инцидентом, в Казахстане, как и в Российской Федерации началось широкое обсуждение ужесточения мер безопасности в школах и доступа к огнестрельному оружию. Так, 12 мая депутат мажилиса Андрей Линник потребовал ужесточить контроль над выдачей разрешения на оружие в Казахстане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх