На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Казахстан подал заявку на участие в выборах в совет ООН по правам человека

Астана. 14 сентября. КазТАГ – Казахстан подал заявку на участие в выборах в совет Организации объединенных наций (ООН) по правам человека, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в РК.

«Казахстан подал заявку на участие в выборах в совет ООН по правам человека. Заявка Казахстана на участие в составе совета ООН по правам человека стимулирует страну выйти на качественный уровень исполнения принятых обязательств. 7 сентября 2021 года в Женеве, в штаб-квартире ООН состоялась презентация национальной заявки с участием дипломатических представительств государств-членов организации», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

Отмечается, что на 18 мест в составе совета на срок 2022-2024 годы претендуют 18 стран-кандидатов. Из государств Азиатско-Тихоокеанского региона на пять мест подали заявки пять стран – Индия, Казахстан, Катар, Малайзия, Объединённые Арабские Эмираты.

«Заявка Казахстана была представлена заместителем премьер-министра Республики Казахстан – министр иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди. Он проинформировал участников мероприятия о проводимых политических реформах, законодательных инициативах, а также о государственных задачах и приоритетах в правочеловеческом направлении. Уполномоченный по правам человека РК Эльвира Азимова приняла участие в мероприятии в формате онлайн по приглашению постоянного представительства Казахстана по отделении ООН и других международных организаций в Женеве», - сказано в сообщении.

Казахстанский омбудсмен, как отмечается, «обратила внимание представителей голосующих стран на следующие критерии государств-кандидатов, в частности Казахстана: устойчивость политического потенциала, перспектива продвижения системных инициатив ООН, региональный потенциал правозащитных институтов и гражданского сектора, страновой потенциал равного партнерства в региональных и международных проектах совместно с институтами и органами ООН».

«Уполномоченный по правам человека подчеркнула, что членство в совете стимулирует Казахстан не только на продвижение региональных инициатив, но выход на качественный уровень исполнения принятых обязательств. Ожидается, что результаты выборов в совет ООН по правам человека станут известны в середине октября 2021 года», - добавили в пресс-службе.

Совет по правам человека (СПЧ) – межправительственный орган системы ООН, который был образован в марте 2006 года, в его состав входят 47 государств, ответственных за поощрение и защиту всех прав человека по всему миру.

СПЧ имеет статус вспомогательного органа при генеральной ассамблее ООН.

В компетенцию СПЧ входит постоянный мониторинг событий и ситуаций, а также помощь странам в данной области. В своей работе совет тесно сотрудничает с другими структурами ООН и международными организациями.

Одним из видов регулярного мониторинга СПЧ соблюдения принятых обязательств в области прав человека является Универсальный периодический обзор (каждые четыре года государства-члены организации представляют свои национальные доклады и проходят процедуру обзора в интерактивном режиме).

«Казахстан прошел три процедуры УПО, последняя – в конце 2019 года», - уточнили в аппарате омбудсмена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх