На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

По факту осквернения могилы автора текста первого гимна КазССР начато расследование

Семей. 13 мая. КазТАГ - В Семее по факту вандализма на могиле казахского ученого, общественного деятеля, писателя, поэта, драматурга, переводчика, педагога, основателя музея Абая в Семипалатинске, автора текста первого государственного гимна Казахской ССР Каюма Мухамедханова начато досудебное расследование, передает корреспондент агентства со ссылкой на Arnapress.kz.

«В настоящее время проводится комплекс оперативно розыскных мероприятий для раскрытия данного преступления», − сообщили в управлении полиции.

Как уточняется, по поручению акима Семея на разгромленной могиле уже побывали представители городского акимата. На кладбище приехали руководитель отдела культуры и развития языков Назерке Аккожина, заместитель акима Семея Айдар Садырбаев и сын ученого Канагат Куйымулы.

«Были измерены размеры надгробия на могиле ученого. Скоро оно будет восстановлено», − сообщили в отделе культуры и развития языков.

По словам первоисточника, расследование ведет Затонский отдел полиции по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 258 (вандализм) УК РК.

Ранее об акте вандализма сообщила дочь ученого, директор Общественного фонда образования и культуры имени Каюма Мухамедханова Дина Мухамедхан. Она рассказала, что на могиле ученого разбиты надгробная плита и мраморная опора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх