На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Золотодобывающей компании в Кыргызстане выставлен штраф $3 млрд

Алматы. 11 мая. КазТАГ – Золотодобывающей компании в Кыргызстане выставлен штраф $3 млрд, сообщает economist.kg.

«Вице-президенты ЗАО «Кумтор Голд Компани», большинство менеджеров среднего звена, а также рядовых работников – экспатриантов, иностранных работников покинули Кыргызстан. Президент компании Деон Баденхорст, намеревающийся на днях вернуться в Кыргызстан из плановой поездки, также вынужден в настоящее время находиться за границей», - рассказал председатель горно-металлургического профсоюза Кыргызстана (ГМПК) Эльдар Таджибаев.

Как отмечается, в компании пока официально не комментировали эту информацию. По мнению председателя профкома Кумтора Калысбека Рыспаева, возможно эти меры были предприняты в целях обеспечения безопасности иностранных руководителей и специалистов в связи с принятым на днях депутатами Жогорку Кенеша закона, позволяющего вводить внешнее управление на данном предприятии, а также судебным решением о взыскании с «Кумтор Голд Компани» компенсации в сумме более $3 млрд за экологический ущерб.

«К сожалению, инвестиционная среда в Кыргызстане в последнее время оставляет желать лучшего. У многих инвесторов, в частности, вовлеченных в горнорудную отрасль, все чаще преобладает «чемоданное» настроение. Инвесторы предпочитают воздержаться от запуска ранее запланированных новых проектов, расширения производства, финансирования геологоразведочных работ. Более того, некоторые из них заявляют о готовности консервации производства в целях обеспечения безопасности своих работников и защиты бизнеса и инвестиций», – отметили в ГМПК.

Как сообщили в объединении, в этой сложной ситуации, десятки тысяч работников горнорудных предприятий, обслуживающих их подрядных организаций и компаний-поставщиков могут потерять работу и возможность полноценно обеспечивать свои семьи. А бюджет страны – без существенных отчислений.

«Мы абсолютно согласны с тем, что любые судебные разбирательства, законодательные изменения должны инициироваться и реализовываться исключительно в интересах Кыргызстана, его граждан, экономики страны, защиты экологии и так далее. Однако эти процессы должны исключать элементы политизации, популизма, какие-либо личные корыстные интересы и риски нанесения вреда КР, в том числе, вследствие остановки производства на промышленных предприятиях. Без развития реального сектора экономики, без создания какого-либо продукта, без созидания мы не сможем добиться роста экономики и улучшения социально-экономического положения в стране. Сейчас необходимо поддержать бизнес и гарантировать безопасность сотрудников промышленных предприятий. Нам нужна стабильность!», – заявили в горно-металлургическом профсоюзе Кыргызстана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх