На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Тургумбаев о деле погибшей в Грузии казахстанки: Не могу ничего оглашать

Астана. 11 июня. КазТАГ - Адель Рустемова. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев сообщил, что не может оглашать подробности о деле гибели 26-летней казахстанки Асель Айтпаевой в Грузии.

«По данному уголовному делу у нас был проведен ряд следственных действий, возбудили о торговле людьми. Основной обвиняемый у нас сейчас задержан, арестован, находится под следствием, проводится ряд следственных действий. Мы в тесном контакте работаем с полицией Грузии. Я еще хотел бы здесь обозначить, что материалы расследования до окончания следственных действий я просто не могу огласить. Следствие продолжается в тесном контакте с нашими коллегами», - сказал Тургумбаев, в ходе брифинга СЦК в пятницу.

По словам главы ведомства, полиция Грузии сейчас ведет расследование по факту доведения до самоубийства.

Напомним, 5 мая под окнами одного из домов в Тбилиси было обнаружено тело гражданки Казахстана Асель Айтбаевой. Грузинская полиция возбудила уголовное дело по подозрению в доведении до самоубийства. Подозреваемый задержан. Данное дело взято на особый контроль посольства Казахстана в Грузии. В министерстве иностранных дел РК заверили, что оказывают все возможное содействие в организации доставки тела казахстанки на родину.

8 мая задержанному по делу о гибели 26-летней казахстанки Асель Айтбаевой предъявили обвинение в изнасиловании.

11 мая мать погибшей – Айсулу Айтпаева заявила, что не верит в версию о самоубийстве.

Помимо этого, грузинские телеканалы обнародовали запись, согласно которой, обвиняемый разговаривает с девушкой из Казахстана, бьет ее, оскорбляет и принуждает к самоубийству. На данный момент гражданин Б.Т. помещен в заключение до приговора суда, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Также 11 мая мать погибшей опознала тело дочери.

12 мая тело погибшей казахстанки доставили на родину.

15 мая уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова взяла расследование на личный контроль.

16 мая стало известно, что по делу о гибели девушки в Нур-Султане задержан Мейрбеков М. Ему вменяют статью 128 (торговля людьми) УК РК. 17 он был взят под арест.

17 мая казахстанские следователи отправились в Грузию для выяснения обстоятельств смерти Асель Айтпаевой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх