На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Ростом экономики до прогнозных 3,1% Казахстан будет обязан «низкой базе», признало МНЭ

Астана. 5 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Ростом экономики до прогнозных 3,1% Казахстан будет обязан «низкой базе», признал министр национальной экономики (МНЭ) РК Асет Иргалиев.

«Прогноз роста экономики страны улучшен с 2,8% до 3,1%. Таким образом, экономический рост выйдет на этап восстановления», - сказал Иргалиев в среду, выступая по проекту закона «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы» на пленарном заседании мажилиса.

Однако, отвечая на вопрос депутата Нуркиной, он признал, что эти 3,1% роста ВВП достигаются из-за спада экономики в 2020 году, то есть, благодаря тому, что база отсчета – низкая в 2021 году, так как экономика Казахстана сильно упала в 2020 году.

По словам министра, прогноз макропоказателей уточнен с учетом данных по росту экономики страны – темп роста ВВП улучшился с минус 4,5% в январе до минус 1,6% по итогам I квартала 2020 года, тенденций на рынке нефти – среднегодовая цена нефти определена на уровне $50/барр и на основе ожиданий по росту мировой экономики – до 4,3% по прогнозу Всемирного банка, и 6% – по прогнозу Международного валютного фонда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх