На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Сократить транзит электроэнергии из России хотят в Казахстане за счет нового законопроекта

Астана. 17 ноября. КазТАГ – Сократить транзит электроэнергии из России планируется в Казахстане за счет нового законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики», сообщает пресс-служба сената парламента РК.

«При принятии законопроекта энергетическая система страны станет независимой за счет сокращения транзита электроэнергии из Российской Федерации и будут снижены тарифы на электроэнергию», - сообщили в сенате во вторник по итогам расширенного заседания комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Сенатор Ерик Султанов рассказал, что «законопроект позволит обеспечить стабильную и устойчивую работу государственной электроэнергетики и снизит зависимость страны от внешних источников». По его словам, «новый концепт законопроекта повысит инвестиционную привлекательность возобновляемой энергетики Казахстана, тем самым создаст благоприятные условия для строительства объектов с маневренным режимом генерации и будет регулировать потребление электроэнергии».

«Особенность заключается в том, что законопроект гарантирует инвесторам, строящим маневренные электростанции, договор купли-продажи электроэнергии с единым закупщиком сроком на 15 лет. Этот стимул позволит инвесторам получить гарантированный возврат инвестиций», - сказал Султанов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх