На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Новый бюст Оралхана Бокея установили в Усть-Каменогорске

Астана. 22 сентября. КазТАГ - Новый бюст Оралхана Бокея установили в Усть-Каменогорске, сообщает  YK-news.

«21 сентября в Усть-Каменогорске состоялась церемония открытия нового бюста писателя, публициста, драматурга и общественного деятеля Оралхана Бокея. Бюст находится в микрорайоне КШТ на перекрестке улиц Жастар и Утепова», - сказано в сообщении.

Ранее на этом же месте уже был установлен бюст выдающегося восточноказахстанца, однако городская администрация приняла решение его заменить.

«До этого здесь был не совсем качественный бюст из фибробетона, поэтому мы заменили и поставили из бронзы. Постамент для бюста изготовлен из гранита. Общая высота сооружения — 4,8 метра. Над композицией работали скульпторы Нурбол Калиев и Мейрам Баймуханов, — пояснил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Оралхан Бокей — уроженец Катон-Карагая, родился в 1943 году. По образованию — журналист, работал в редакциях районных, областных и республиканских газет. Первый сборник его рассказов «Камшыгер» вышел в 1970 году. Многие пьесы Оралхана Бокея ставятся на театральных сценах страны. По произведениям Бокея снят художественный фильм «Человек-Олень», поставлен балет «Серый олень». Книги Оралхана Бокея переведены на немецкий, словацкий, болгарский, английский, венгерский, арабский, китайский, японский и другие языки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх