На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Массовую гибель шедшей на нерест рыбы зафиксировали в Атырау

Атырау. 4 мая. КазТАГ – Массовую гибель шедшей на нерест рыбы зафиксировали в Атырау, сообщает «Ак Жайык».

«Со вчерашнего дня в Урале гибнет рыба – в старицу Безямынное близ села Бесикты заходит вода, а вместе с ней идущая на нерест вобла. В соцсетях распространяются видео с умирающей рыбой», - говорится в сообщении.

Пресс-служба территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщила, что по данному факту создана комиссия. 

«Последние два года в этом месте воды не было совсем, а в этом году уровень в Урале был чуть больше – соответственно, вода заполнила эти места. Вместе с ней шла вобла. Если в прежние годы она после нереста уходила обратно, то в этот раз из-за нехватки кислорода не смогла, и стала гибнуть», – рассказала пресс-секретарь инспекции Асель Ищанова.

По ее словам, со вчерашнего дня на месте работают рыбинспекторы и сотрудники правоохранительных органов. Закрыт путь в водоем, живая вобла из оврага была перенесена в Урал, а погибшая – утилизирована путем закапывания в землю.

Только вчера, 2 мая, было спасено более 3 тонн воблы. Погибло 471 кг.

«Работы продолжаются. Оставить или нет рыбу в Безымянном – решает комиссия по результатам проведенной работы, это зависит от уровня кислорода, мелиоративных работ и так далее. А точное количество всей погибшей рыбы будет известно после подсчета», – говорит Ищанова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх