На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

В минторговли Казахстана объяснили застрявшим на границе дальнобойщикам действия россиян

Караганда. 16 апреля. КазТАГ – В министерстве торговли и интеграции Казахстана объяснили застрявшим на границе дальнобойщикам действия россиян, сообщает пресс-служба минторговли РК.

«Проблемные вопросы казахстанских предпринимателей при перемещении грузов через государственную границу Российской Федерации в связи с отсутствием информации о критериях к оборудованию технологических проходов и колодцев в грузовых отсеках автомобилей обсуждены в рамках 22-го заседания 22-го заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией 10 и 24 октября 2020 года», - ответили в министерстве на запрос МИА «КазТАГ» в пятницу.

Согласно достигнутым договоренностям, российской стороной представлены предложения по критериям к оборудованию технологических проходов в грузовых помещениях транспортных средств, пересекающих казахстанско-российскую границу.

Поступившие предложения уполномоченного ведомства России пограничной службой КНБ РК направлены в НПП «Атамекен» (исх. №15/4-8734эк от 03.03.2021 г.) для информирования и проведения разъяснительной работы с участниками внешнеэкономической деятельности.

«Для оптимизации времени пересечения казахстанско-российской границы в пунктах пропуска, не оборудованных либо неисправными инспекционно-досмотровыми комплексами, необходимо выполнение вышеназванных критериев», - пишет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что дальнобойщики пожаловались на действия россиян на границе с Казахстаном.

«Несколько дней стоим на границе Казахстана и России, пограничный пункт «Маштаково». Кто-то наверху ругается, а мы водители страдаем. Нас россияне заставляют разгружать фуры, делать проход в кузове, чтобы они могли посмотреть груз. Мы водители, а не грузчики! Целыми днями таскаем тяжести туда-сюда. Что за маразм? Некоторые товары неподъемные. Где рентген, где техника, где деньги? На Крымский мост потратили? Огромные очереди, все злые. А еще говорят, мы в одном союзе с Россией. Зачем нам такой союз?» - говорится в обращении дальнобойщиков.

Как сообщили корреспонденту агентства в комитете государственных доходов (КГД) министерства финансов, данные меры касаются лишь тех автотранспортных средств (АТС), которые осуществляют перевозку в рамках торговли между Казахстаном и Россией.

«По информации представительства ФТС (Федеральной таможенной службы – КазТАГ) России в РК и перевозчиков РК, данное требование выдвигается пограничными органами России для обеспечения выявления запрещенных к ввозу/вывозу на территорию РФ товаров. Необходимо отметить, что данное требование выставляется в пунктах пропуска, где отсутствуют инспекционно-досмотровые комплексы и только в отношении АТС, которые перемещают товары в рамках двусторонней торговли (товары, следующие под таможенным контролем осмотру не подвергаются)», - сообщили в пресс-службе КГД.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх