На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Президент Венесуэлы поблагодарил Иран за помощь в преодолении нефтяных санкций США

Алматы. 24 августа. КазТАГ - Президент Венесуэлы Николас Мадуро поблагодарил Иран за помощь в преодолении нефтяных санкций США, сообщает Reuters.

«Президент Венесуэлы Николас Мадуро поблагодарил своего союзника Иран за помощь в преодолении санкций США в отношении ее нефтяной промышленности и высказал идею закупки ракет у этой страны», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Вашингтон сохраняет строгие санкции против нефтяной промышленности Ирана, пытаясь помещать осуществлению ядерной программы страны.

«Ранее в этом году Тегеран отправил несколько грузов бензина в Венесуэлу, чтобы помочь ей преодолеть нехватку топлива, а также оборудование, чтобы помочь государственной нефтяной компании PDVSA отремонтировать свои ветхие нефтеперерабатывающие заводы», - отмечается в публикации.

Как напоминает издание, санкции Вашингтона в отношении PDVSA призваны оказать давление на Мадуро, обвиняемого в фальсификации выборов 2018 году. Ранее в этом месяце Соединенные Штаты конфисковали четыре груза иранского бензина, следовавшие в Венесуэлу.

По информации издания, растущие связи между Ираном и Венесуэлой затрагивают интересы и других стран региона. Президент Колумбии Иван Дуке заявил на этой неделе, что Мадуро собирается закупить ракеты у Ирана, но официальные лица Венесуэлы это опровергли.

Однако, вскоре в одном из интервью Мадуро сказал, что заявление Дуке было «хорошей идеей», которую он еще не рассматривал.

«Если это возможно и нам подойдут условия, мы купим эти ракеты», - сказал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх