На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Минздрав РК начал проверку по факту продажи инсулина для Казахстана в аптеках Узбекистана

Астана. 16 апреля. КазТАГ – Министерство здравоохранения РК начало проверку по факту продажи инсулина для Казахстана в аптеках Узбекистана, сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерством здравоохранения РК проводится проверка информации, распространенной в средствах массовой информации, касательно реализации инсулин содержащих лекарственных средств в Республике Узбекистан», - говорится в сообщении в пятницу.

В минздраве уточнили, что инсулины закупаются ТОО «СК-Фармация» с последующей его поставкой в медицинские организации Казахстана в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Как заверили в ведомстве, учет всех выписанных, отпущенных рецептов и полученных лекарственных средств в рамках ГОБМП, а также по факту на амбулаторном уровне мониторируется и контролируется в информационной системе лекарственного обеспечения (ИСЛО).

«Согласно законодательству РК, лекарственные средства, поступающие в обращение на территорию Республики, снабжаются маркировкой, нанесенной на упаковку (первичную и вторичную), хорошо читаемым шрифтом на казахском и русском языках, с инструкцией по медицинскому применению (листок-вкладыш). Также, лекарственные средства, предназначенные для оказания скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП и ОСМС, помечаются штампом медицинской организации при поступлении (с указанием наименования медицинской организации, ее адреса и пометкой «Бесплатно»)», - уточнили в МЗ РК.

Как пояснили в ведомстве, по предварительной информации, полученной от посольства Казахстана в Узбекистане, лекарственные препараты «Апидра», «Лантус», «Виктоза» на территории Узбекистана реализуются в упаковках, «не предназначенных для казахстанского рынка».

«В этой связи, комментарии касательно возможного появления на рынках Узбекистана, предназначенной для реализации в Казахстане, будут представлены после выяснения всех обстоятельств», - заверили в минздраве.

Напомним, ранее стало известно, что предназначенный исключительно для Казахстана инсулин вновь нашли в аптеках Узбекистана. Так, журналистам удалось приобрести инсулин с надписями на казахском и на русском языках.

«Серии на шприц-ручках, указывают для какой страны произведен инсулин, и на территории какой страны подлежат реализации. Соответственно препараты конкретно этих серий попасть в Узбекистан легально никак не могли», - отметили узбекские СМИ.

Они отметили, что в 2018 году узбекские журналисты провели расследование опасного инсулинового трафика, по результатам которого было заведено 28 уголовных дел в Казахстане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх