На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Английский Высокий суд вынес решение в пользу Казахстана по спору World Wide Minerals

Алматы. 24 ноября. КазТАГ - Английский Высокий суд вынес решение в пользу Республики Казахстан по спору World Wide Minerals, сообщает пресс-служба министерства юстиции РК.

«23 ноября 2020 года Высокий суд Англии отменил вынесенное ранее арбитражное решение по иску канадской компании WorldWideMinerals и Пола A Кэролла QC против Республики Казахстан, в части решения по существу в отношении ущерба, процентов и сумм», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Высокий суд Англии, согласился с доводами казахстанской стороны, отменил решение относительно присужденной истцам суммы иска и расходов, и отправил его на новое рассмотрение арбитражному трибуналу в этой части.

Также сообщается, что суд вынес решение о взыскании с World Wide Minerals Ltd и П. Кэррола QC судебных расходов в пользу РК в размере $350 тыс. «Высокий суд Англии также дополнительно оценит сумму иных расходов, которые будут присуждены Республике Казахстан в связи с процессом обжалования в порядке статьи 68 Арбитражного закона 1996 года», - отмечается в публикации.

Как сообщалось, 29 октября 2019 года арбитражный трибунал вынес решение по арбитражному разбирательству, инициированному канадской компанией World Wide Minerals Inc. и Полом Кэроллом. Изначально сумма арбитражного иска против Республики Казахстан составляла $1,9 млрд плюс процент – трибунал же присудил истцам менее 0,725 % от основной требуемой суммы.

Напомним, Целинный горно-химический комбинат (ЦГХК) находился в доверительном управлении у истцов в 1996-1997 годы в соответствии с соглашением о доверительном управлении. В тоже время истцами были взяты на себя обязательства перед рабочими Степногорска, который оказывал поддержку ЦГХК, однако, по информации минюста, с апреля 1997 года истцы начали периодически нарушать условия соглашения о доверительном управлении, не выплачивая заработную плату сотрудникам. Работа многих цехов ЦГХК была приостановлена, подготовка к отопительному сезону в Степногорске была провалена. В связи с этим Казахстан принял решение о расторжении соглашения о доверительном управлении».

Истцы предоставили арбитражный иск в декабре 2013 года, а до того, в 2000 году они обращались в суды США с иском о возмещении понесенных убытков на сумму $1,2 млрд, где им было отказано в требованиях. В период между 2007-2010 годами истцы обращались в арбитраж против Республики Казахстан с суммой требований $3,7 млрд. Истцам и тогда было отказано в удовлетворении требований.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх