На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Эксплуатируются пока только 140 аппаратов ИВЛ и жалоб не было - МИИР РК

Астана. 19 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Эксплуатируются пока только 140 аппаратов ИВЛ и жалоб не было, прокомментировал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК Талгат Жанжуменов обвинения в адрес производителя и МИИР РК сенатора Кылышбаева на заседании сената в четверг.

«По состоянию на 1 ноября текущего года все аппараты в количестве 1500 доставлены в 297 лечебных учреждений Казахстана, подключены и готовы к эксплуатации. В настоящее время в эксплуатации находится 140 аппаратов, остальные находятся в резерве. В них пока отсутствует соответствующая надобность. При необходимости или поступлении больных, эти аппараты будут также использованы в лечении. Дольше всех аппараты эксплуатируются в столице, потому что первая партия была поставлена в столицу. Они работают в многофункциональной инфекционной больнице. Нареканий, жалоб или замечаний со стороны медработников не поступало», - сказал Жанжуменов.

По его словам, МИИР РК за два с половиной месяца выбрало аппарат, совместно с министерством здравоохранения (МЗ) РК, наиболее отвечающим всем требованиям оказался аппарат марки Biovent турецкого изготовления.

МИИР провело, по его данным, переговоры с турецким правительством, с головным заводом и организовало исполнение. Завод перешел на трехсменную работу, на заводе работает 250 сотрудников. Прошёл процесс обучения сборке аппаратов ИВЛ и локализации отдельных элементов.

«Аппарат Biovent был англоязычным, для наших специалистов мы полностью аппарат русифицировали. МЗ РК поставили к каждому аппарату ИВЛ отдельно компрессоры и увлажнители. Таким образом, в комплект аппарата входит непосредственно сам аппарат ИВЛ, компрессор и соответствующий увлажнитель», - отметил замглавы МИИР РК.

Ранее депутат сената Нурлан Кылышбаев заявил, что 669 купленных на деньги резерва правительства Казахстана аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) оказались бракованными.

По его словам, по Жамбылской области из запланированных к использованию 53 аппаратов не может быть использован ни один аппарат, по Туркестанской области такая же картина – все 58 аппаратов ИВЛ недоукомлектованы, по Восточно-Казахстанской области использовать можно лишь 24% из числа поставленных аппаратов ИВЛ.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Талгат Жанжуменов назвал ложью слова сенатора Нурлана Кылышбаева про закупку 669 бракованных аппаратов ИВЛ. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх