На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Наиболее подвержен пандемии в РК кредитный портфель МСБ - эксперт

Алматы. 15 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане ранние дефолты, число запрошенных реструктуризацией показывают, что наиболее подвержен пандемии кредитный портфель малого и среднего бизнеса, заявил председатель правления АО «Банк ЦентрКредит» Галим Хусаинов.

«Есть ранние риск индикаторы, которые показывают влияние на портфель: так называемые дефолты, ранние дефолты, количество запрошенных реструктуризацией. Больше всего реструктуризаций попросил малый и средний бизнес (МСБ), на втором месте - необеспеченные потребительские кредиты населению. Третье место по количеству запрошенных реструктуризаций занимает крупный бизнес и четвертое место - ипотека. То есть, наименее подверженным пандемии оказался ипотечный портфель. Там меньше всего реструктуризаций, дефолтов», - сказал в среду Хусаинов на онлайн-встрече Vласть и KPMG с представителями МСБ и крупного бизнеса по итогам исследования компании «Пандемия COVID-19: эффективны ли меры господдержки бизнеса в Казахстане?»

По его словам, в целом банки увидят последствия пандемии ближе к концу осени, когда будут созревать кредитные портфели. Реально понять качество заемщика для банковского сектора получится через три-шесть месяцев с начала пандемии. Поэтому банкиры ожидают первых результатов поведения кредитного портфеля к концу года.

Также, в бизнесе сильно упал спрос на кредиты, особенно на новые - на инвестиции.

«Большой спрос сейчас у населения и у компаний - на госпрограммы. Но там - очень много барьеров, ограничений, которые не позволяют многим предпринимателям пользоваться госпрограммами», - считает эксперт.

По его мнению, в Казахстане мало поддержки оказано крупному бизнесу, хотя крупный бизнес, обеспечивает работой, «порядка, 80% населения».

«Поддержка пока сосредоточена на МСБ. Наверное, это больше связано с социальным характером того, что происходит, потому что крупный бизнес, как правило, не выходит в прямой эфир и не говорит о своих бедах открыто, а пытаются их решать на уровне правительства, непосредственно через прямые переговоры», - полагает Хусаинов.

У Казахстана есть ниши, отрасли, которые можно развивать, даже во время пандемии. Нужно менять саму налоговую систему, потому что она не является справедливой, и там есть резервы, которые можно было бы направить на покрытие дефицита бюджета, отмечает он.

«Самое главное, что сейчас нужно делать - создавать платежеспособный спрос. Он упал. И карантинные ограничения - физически люди не могут тратить. Поэтому здесь нужно создавать цифровую структуру, потребительский спрос и снимать барьеры между предложением и спросом и создавать рабочие места, чтобы люди получали доходы. Например, нужно сейчас разворачивать большие проекты в инфраструктуре. Она носит долгосрочный характер. Нужно строить дороги, железные дороги, менять коммуникации, теплотрассы - все, что будет в будущем полезно для бизнеса, для спроса на местные товары, чтобы поднять наш ВВП», - сказал Хусаинов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх