На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Путин узаконил отказ от соглашения об использовании антиракетного узла «Балхаш»

Алматы. 31 июля. КазТАГ – Президент России Владимир Путин узаконил отказ от соглашения об использовании казахстанского антиракетного узла «Балхаш», передает корреспондент МИА КазТАГ.

«Денонсировать соглашение между правительством РФ и правительством Республики Казахстан об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского узла «Балхаш» в российской системе предупреждения о ракетном нападении, подписанное в городе Москве 2 декабря 2014 года», - говорится в указе Путина в пятницу.

Узел «Балхаш» в Карагандинской области был введен в строй в 1973 году и в российской системе предупреждения о ракетном нападении (СПРН) несет боевое дежурство на южном стратегическом воздушно-космическом направлении. Основные задачи узла - ведение непрерывной разведки космического пространства в зоне своего действия, автоматическое обнаружение и сопровождение баллистических ракет и космических объектов, а также определение параметров их движения и выдача информации на командные пункты СПРН. Однако в период с 2014 по 2018 год российские военные ввели по данному направлению в эксплуатацию четыре радиолокационные станции (РЛС) типа «Воронеж», которые размещены в Армавире, Орске, Барнауле и Иркутске.

Соглашение по узлу «Балхаш» подразумевало использование Россией движимого и недвижимого имущества объекта. В состав недвижимого имущества входят технологические объекты и объекты обеспечения, предназначенные для решения задач в российской системе предупреждения о ракетном нападении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх