На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

«Эстетическим космосом» назвал глава московского РУДН творчество Олжаса Сулейменова

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. «Эстетическим космосом» назвал творчество знаменитого казахстанского поэта Олжаса Сулейменова президент Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов.

«Литературное творчество стало реальным эстетическим космосом с того исторического дня, когда весь мир встречал первого космонавта, а в это самое время над Алматы кружил одномоторный самолет, разбрасывая листовки со знаменитой поэмой «Земля, поклонись человеку» молодого, прожившего всего лишь два мушеля, поэта. Уже позже Андрей Вознесенский посвятит ему стихи, свое слово скажет Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Константин Симонов и другие», - зачитал в понедельник обращение Филиппова первый проректор – проректор по научной работе ФГАОУ ВО РУДН Нур Кирабаев на международной научной конференции, посвященной 85-летию Олжаса Сулейменова на тему: «Мы кочуем навстречу себе, узнаваясь в другом: Олжас и сближение культур».

Он отметил, что в последние годы Сулейменов инициировал ряд резонансных мероприятий в РУДН.

«Только за последние пять лет в российском Университете дружбы народов и при содействии РУДН почетный доктор нашего университета Олжас Сулейменов инициировал три крупных резонансных мероприятия и находил время для подготовки рукописи в наши научные журналы», - добавил он.

В свою очередь профессор, академик Академии Персидского языка и литературы Ирана Сафар Абдулло подчеркнул, что благодаря Сулейменову в мире практически прекратились ядерные испытания.

«Все его творчество, его литературная и политическая деятельность чрезвычайно обширны и многогранны. Вся жизнь Олжаса Омаровича Сулейменова состоит из поступков. Более 60 лет своей деятельности Олжас Омарович бескомпромиссно борется за духовную свободу человека. В условиях тоталитарного режима поэт и гражданин Олжас Сулейменов всегда был честен, всегда совершал беспрецедентные поступки и один из самых громких, имеющих всемирный резонанс, было создание «АЗиЯ», и движения «Невада-Семипалатинск». Благодаря этому мощному движению человечество практически прекратило ядерные испытания. В новом тысячелетии Олжас Сулейменов продолжает призывать мир к полному разоружению и уничтожению всего ядерного арсенала на земле», - сказал Абдулло.

Он подчеркнул вклад Сулейменова в развитие взаимопонимания между народами.

«Огромен вклад Олжаса Сулейменова в развитие культуры, особенно в дело сближения культур разных народов. Олжас Омарович всегда осознавал, что культура является главным источником гуманизма в человеческой истории, что культура любого народа определяет его духовную уникальность, выражает его творческие силы и способности, являясь достоянием всего человечества. Олжас Омарович не раз говорил и говорит об общей взаимозависимости и прекрасно понимает, что культура обеспечивает взаимопонимание между народами», - отметил он.

Наглядным примером этого стали слова главного редактора украинского художественно-публицистического журнала «Радуга» публициста Юрия Ковальского.

«В ваш памятный приезд в Киев в 2009 году рядом были ваши побратимы – Иван Драч, Дмитро Павличко, Владимир Яворивский, немало других украинских литераторов и ученых. И в своих приветствиях они величали вас «Всемирный казах». А в презентовавшейся тогда вашей книге «АЗиЯ» немало страниц было посвящено нашей родной Украине, даже разгадан наш трезуб – это иероглиф, который напоминает дерево. И не случайно это дерево жизни потом стало символом Украины, ее гербом. А еще мы говорили, как важно помнить об общих корнях наших народов, корнях, без которых не может быть древа, не может быть плодоносящих ветвей. Как дороги нам ваши мудрые слова!» - сказал Ковальский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх