На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

АБР пересмотрел прогноз роста экономики Казахстана и ожидает роста инфляции

Астана. 22 сентября. КазТАГ – Экономика Казахстана вырастет на 3,4% в 2021 и на 3,7% в 2022 году, заявляет Азиатский банк развития (АБР).

«В связи с ростом потребления, обусловленным увеличением частных и государственных расходов, прогноз роста Казахстана на 2021 год улучшен до 3,4% в 2021 году и 3,7% в 2022 году с 3,2% и 3,5%, прогнозировавшихся в обзоре развития Азии (ADO) 2021 в апреле», - говорится в обновленном обзоре АБР, опубликованном в среду.

Согласно информации, рост ВВП Казахстана поддерживается восстановлением спроса на сырье и более высокими ценами на нефть, госпрограммами поддержки инфраструктуры и обработки.

Сильная засуха ухудшила перспективы сельского хозяйства в 2021 году, а карантин ограничивает рост сферы услуг. По мере роста инфляции, прогноз инфляции был пересмотрен в сторону увеличения до 6,9% в 2021 году и 6,4% в 2022 году, отмечает АБР.

Также, прогноз экономического роста для стран Центральной Азии на этот год улучшен до 4,1% с 3,4%, прогнозировавшихся в апреле, на фоне улучшения перспектив роста для Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана и Узбекистана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх