На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Как не допустить осложнений при коронавирусе, рассказали в минздраве РК

Астана. 20 ноября. КазТАГ – Как не допустить осложнений при коронавирусе, рассказали в министерстве здравоохранения РК.

«Симптомы коронавируса – прыгающая температура, снижение обоняния и вкуса, заложенность носа и отсутствие насморка, боли в мышцах, ломота в суставах. Разделяют дореспираторный период (6-7 дней) и респираторный период. У молодых заболевание часто заканчивается на дореспираторном периоде», - рассказали специалисты минздрава на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Как уточняется, перед звонком в скорую помощь нужно подготовить лист бумаги и записать основные симптомы, которые могут быть у больного и отслеживать их. В лист контроля (чек-лист) необходимо вписать температуру и пульс, а также есть ли одышка, слабость, кашель, боль в груди, нарушение обоняния, тошнота или рвота, диарея.

«Если человек болеет более семи дней, стойко держится температура, появилась одышка при незначительной физической нагрузке, участился пульс, частота дыхания – то надо позвонить врачу. Особенно это касается лиц старше 60 лет. КВИ имеет более длительный инкубационный период, выражены симптомы интоксикации, респираторный синдром, снижение обоняния и вкуса, заложенность носа и отсутствие насморка», - пишет пресс-служба.

Отмечается, что к неспецифическим мерам относятся – мытье рук, обработка антисептиками, ношение и регулярная смена масок, избегать тесных помещений, где находится много людей. Дома обеспечить свежий воздух, ежедневную влажную уборку. Не запускать болезнь, быть внимательным к себе. Специфическая профилактика – вакцинация.

«Профилактика осложнений – соблюдение лечебно- охранительного режима и назначений врача, не заниматься самолечением. При легких формах   COVID-19 следует избегать сидячего образа жизни, обезвоживания и быть активными (ходить) и принимать достаточный объем жидкости во время изоляции в домашних условиях.

Быстрота возникновения зависит от возраста больного, от наличия сопутствующего заболевания, хронических заболеваний.

Симптомы средней и тяжелой степени тяжести: температура тела больше 38.5С; частота дыхательных циклов больше 24 в одну минуту; сатурация меньше 93-95%; пульс 90-120 ударов в минуту; одышка при незначительной нагрузке; малопродуктивный кашель; значительная ломота в теле», - рассказали на брифинге.

Также сообщается, что коронавирусная инфекция поражает и часто вызывает смертельные исходы, прежде всего, у людей пожилого возраста с хроническими заболеваниями, у людей с иммунодефицитными состояниями. Эти группы людей требуют к себе повышенного внимания и ухода.

Рекомендуют эксперты избегать места скопления людей, ношение масок или респираторов. Если получает лечение по хроническому заболеванию, то продолжать лечение.

«Перед возможным увеличением степени распространенности КВИ в обществе врачи советуют самоизоляцию, избегать прямых контактов с людьми, часто бывающими в общественных местах.

Если состояние в динамике ухудшается: температура тела больше 38.5С; частота дыхательных циклов больше 24 в одну минуту; сатурация меньше 93-95%; пульс 90-120 ударов в минуту; одышка при незначительной нагрузке; малопродуктивный кашель; значительная ломота в теле.

У вас есть факторы риска: возраст старше 65 лет; хронические заболевания сердца, легких, почек, проблемы с гормональной и иммунными системами:

Необходимо оставаться дома, предупредить руководство на работе о наличии у вас симптомов ковидной инфекции.

Кроме того, необходимо обильное теплое питье (вода, чай, морсы), ограничить физическую активность, при повышении температуры 38 и выше принимать парацетамол. Если есть хроническое заболевание (гипертензия, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, хроническое заболевание легких, бронхиальная астма) продолжать лечение основного заболевания.

При сохранении температуры более трех-пяти дней, появлении или усилении кашля следует обратиться к участковому врачу поликлиники», - отмечают специалисты.

В минзраве рассказали, что минимум через 14 дней карантина, сделав контрольный анализ методом ПЦР и при отрицательном результате и отсутствии клинических признаков – можно выходить из карантина и контактировать с окружающими.

«Зимний период может быть опасен тем- что люди больше находятся в помещениях не на свежем воздухе. Поэтому зимой важно сохранять физическую активность, чаще бывать на свежем воздухе, хорошо питаться, особенно нужно есть свежие овощи и фрукты. Дома регулярно проветривать комнаты, проводить влажную уборку», - резюмируется в сообщении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх