На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Почти на 5,5 тыс. га сократились в 2020 году площади хлопковых культур в Казахстане

Астана. 19 ноября. КазТАГ – Почти на 5,5 тыс. га сократились в 2020 году площади хлопковых культур в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

«В текущем году в связи с диверсификацией посевные площади под хлопковые культуры были сокращены почти на 5,5 тыс. га – с 131,2 до 125,8 тыс. га», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

В минсельхозе считают, что сокращение площадей «способствовало увеличению цен».

«Сейчас хлопок-сырец принимается в среднем по Т160-165 тыс. за тонну. Это на 25% дороже, чем в прошлом году, когда тонна продукции оценивалась в Т130 тыс. Увеличение цены позволило несколько улучшить социально-экономическое положение Т125 тыс. казахстанцев, занятых в выращивании хлопчатника», - сказано в сообщении.

По данным МСХ, для поддержки хлопководства государство в 2020 году выделило более 76 тыс. тонн ГСМ по сниженным ценам, а также компенсировало приобретение 1 тыс. тонн семян, почти 80 тыс. тонн минеральных удобрений, 183 тыс. литров пестицидов и 207 тыс. единиц биоагентов, применяемых против вредителей.

«В общей сложности, в 2020 году правительство и минсельхоз оказали поддержку 30 тыс. сельхозпроизводителей. Кроме того, выплачено Т1,2 млрд инвестсубсидий за 891 единицу сельхозтехники общей стоимостью Т6 млрд», - добавили в минсельхозе.

Ранее сообщалось, что в Казахстане собрано 95% хлопка-сырца от запланированного объема.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх