На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Сенат Казахстана одобрил ратификацию протокола о применении Арменией договора о ЕАЭС

Астана. 13 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Сенат парламента Казахстана принял закон «О ратификации протокола о внесении изменений в протокол об условиях и переходных положениях по применению Республики Армения договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров и актов ЕАЭС в связи с присоединением Кыргызской Республики к договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года от 8 мая 2015 года».

«Закон направлен на обеспечение поэтапной интеграции таможенных Республики Армения к ставкам единого таможенного тарифа ЕАЭС», - пояснили в сенате в четверг.

Также, предусматривается продление срока переходного периода на один год для Армении до полной имплементации единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении наиболее чувствительных для данной страны товаров.

Перечень товаров Армении состоит из 981 товарной позиции (мясо, злаки, автомобили, химическая продукция, лекарства, некоторые виды оборудования, инструментов и драгоценных камней).

В 2020 году перечень изъятий составил 647 товарных позиций, из которых 553 товарные позиции (продленные с 2019 года на 2020 год) действовали до 1 января 2021 года, 94 товарные позиции действуют до 1 января 2022 года.

Полный переход Республики Армении на ставки единого таможенного тарифа ЕАЭС будет осуществлен c 1 января 2022 года.

Принятие закона, как ожидается, будет способствовать улучшению экономических отношений Армении в рамках ЕАЭС.

Ранее сенат Казахстана одобрил схожий ратификационный законопроект по применению договора о ЕАЭС Кыргызстаном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх