На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

«Участвуя, я буду куклой в массовке и придам легитимность выборам» – ОСДП объявила бойкот

Алматы. 27 ноября. КазТАГ – Общенациональная социал-демократическая пария (ОСДП) объявила бойкот предстоящим выборам в мажилис, передает корреспондент агентства.

«Я если пойду, я буду, оказывается куклой в массовке, но этот момент, чтобы представитель оппозиции, представитель гражданского общества участвовал в выборах – это нужно господину в Токаеву (Касым-Жомарту, президенту РК – КазТАГ), чтобы придать выборам легитимность, что он выиграл эти выборы в борьбе с представителями оппозиции – независимыми кандидатами гражданского общества. А вопрос: пропустят меня на выборы, не пропустят – не должен стоять, я думаю, это они сами решать будут», - сказал на внеочередном съезде ОСДП политик и журналист Ермурат Бапи.

Он поддержал мнение большинства выступавших на съезде бойкотировать выборы и снял свою кандидатуру.

«Я считаю, действительно, побыв в этой массовке, придавать легитимность этим выборам не стоит. Я снимаю свою кандидатуру», - сказал Бапи.

Также он поблагодарил молодых активистов, в частности, участников акции «От правды не убежишь», за их позицию, отметив растущую роль молодого поколения оппозиции.

Напомним, 21 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 10 января 2021 года очередных выборов в мажилис VII созыва. Ожидалось, что в выборах примут участие партии Nur Otan, «Ак жол», коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), «Ауыл», «Бiрлiк» и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), однако последняя объявила выборам бойкот.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх