На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Больше всего за прошедшую неделю в Казахстане дорожали яйца, морковь и сахар

Астана. 23 октября. КазТАГ – Больше всего за прошедшую неделю в Казахстане дорожали яйца, морковь и сахар, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,2%. На это повлияло удорожание цен на яйца на 1,3%, морковь на 0,8% и сахар на 0,7%. Наибольший рост цен на яйца зафиксирован в Карагандинской (7,6%), Западно-Казахстанской (7,3%) и Акмолинской (4,8%) областях, на морковь – в Алматы (4,5%), на сахар – в Карагандинской области (5,5%)», - говорится в сообщении в субботу.

Как заверили в кабмине, финансирование «оборотной схемы» в регионах увеличилось на Т4,4 млрд и достигло Т45,1 млрд.

«Целевой уровень обеспечен на 90,2%. Закуплено 306 тыс. тонн социально значимых товаров, что на 12% больше в сравнении с показателем прошлой недели. Обеспеченность СЗПТ (социально-значимыми продовольственными товарами – КазТАГ) на трехмесячный период по стране превышает 90% (+17,6 п.п. за неделю), наибольшие показатели по всем видам СЗПТ достигнуты в городах Нур-Султан и Шымкент, Мангистауской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях», - сказано в сообщении.

По данным правительства, за прошедшую неделю агентство по защите и развитию конкуренции заключило 17 актов антимонопольного комплаенса с региональными торговыми сетями о снижении торговых надбавок на СЗПТ с 15% до 10%.

«В целом, по республике заключено 125 актов антимонопольного комплаенса», - уточнили в кабмине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх