На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Санэпидемиологи накануне анонсированного в Алматы митинга сделали «официальное заявление»

Алматы. 23 апреля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Департамент санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) Алматы сделал «официальное заявление» накануне митинга, анонсированного в Алматы политиком Жанболатом Мамаем.

«В связи с распространяемыми гражданином Ж. Мамай призывами о выходе на митинг ДСЭК Алматы поясняет, что проведение массовых мероприятий запрещено в связи с нахождением города в «красной» зоне по санитарно-эпидемиологической ситуации по распространению коронавирусной инфекции. Данный запрет содержится в постановлении главного государственного санитарного врача города Алматы от 2 апреля 2021 года за №15 «Об усилении мер по ограничению распространения коронавирусной инфекции в городе Алматы». В соответствии с указанным документом на территории города введен запрет на проведение массовых мероприятий», - говорится в заявлении в пятницу.

При этом отмечается, что ДСЭК Алматы рекомендовал «уполномоченному органу, рассматривающему уведомления о проведении мирных собраний», отказать в проведении митинга. Как сообщается, соответствующее письмо было направлено и Мамаю.

Напомним, в середине апреля стало известно, что депутаты мажилиса от партии Nur Otan Самат Мусабаев, Гани Ташкараев, Мейрамбек Тулепберген и Аскарбек Уисимбаев оставили лазейку для приобретения иностранцами прав на землю. Так, в пункте 2 статьи 48 Земельного кодекса, которая сейчас гласит «Иностранцам и лицам без гражданства – победителям торгов (конкурсов, аукционов) земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства, лесоразведения, подсобного сельского хозяйства предоставляются во временное землепользование на условиях аренды сроком до 25 лет», слова «для ведения сельскохозяйственного производства, лесоразведения, подсобного сельского хозяйства» нур-отановцы предложили заменить словами «для ведения лесоразведения». Данная редакция была одобрена нижней палатой парламента и передана на рассмотрение сената.

Действия мажилисменов вызвали недовольство среди казахстанцев, а Мамай анонсировал проведение митинга в мае. Однако уже 18 апреля было распространено видео, где жители Атырауской области возмутились работами по возведению новых пограничных ограждений в селе Коптогай Курмангазинского района, на границе Казахстана и России. По их словам, новая граница установлена рядом с водоемом, откуда сельчане зимой берут воду, а летом купаются. На фоне указанных сообщений КНБ РК заявило, что акций протеста в регионе якобы нет, а распространяемое видео назвали фейком. Однако позже подтвердилось, что из-за установки пограничного с Россией ограждения сельчане в Атырауской области остались без воды. 19 апреля стало известно, что ограждение на границе с Россией в Атырауской области демонтировали после протеста сельчан. В тот же день пограничная служба КНБ заявила, что в ситуации с установкой заборов на границе с Россией у села Коптогай в Атырауской области нет никакой уступки земли, но это не убедило часть казахстанцев, а Мамай изменил планы по проведению митинга, сдвинув дату его проведения на более ранний срок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх