На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Банки Казахстана сохранили прибыль в пандемию и увеличили стоимость риска на 0,5% - Fitch

Алматы. 20 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Банки Казахстана сохранили прибыль в пандемию и увеличили стоимость риска всего на 0,5%, заявил директор, банковский сектор EMEA Fitch Ratings, Дмитрий Васильев.

«Несмотря на пандемию, банки сохранили как высокий уровень практического процентного дохода, так и комиссионный доход. При этом, стоимость риска увеличилась очень незначительно, с 1,5% в 2019 году до 2% в 2020 году», - сказал во вторник Васильев на вебинаре Fitch Ratings по обзору макроэкономической ситуации и банковского сектора Казахстана.

По его словам, поскольку прибыль существенно покрывает стоимость риска, банки смогли показать чистые доходы, сопоставимые с теми годами, которые были до пандемии.

«То есть, пандемия практически не повлияла на чистую прибыль банков. В 2020 году это - действительно впечатляющий результат», - сказал директор агентства.

Прибыльность, это - основной фактор, который является контрибьютором (исходными данными для расчета эталонного финансового индикатора - КазТАГ) для устойчивости казахстанского банковского сектора в последние годы, отметил Васильев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх