На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Сын экс-главы кабмина Дагестана задержан по делу об убийстве Томирис Байсафы в Москве

Алматы. 29 июля. КазТАГ – Сын бывшего председателя правительства Дагестана Мухтара Меджидова – Муртузали Меджидов задержан по делу об убийстве студентки Московского государственного института международных отношений (МГИМО), казахстанки Томирис Байсафы, сообщают российские СМИ.

«Вчера утром полицейские задержали парня погибшей – Муртузали Меджидова. Он сын экс-главы правительства республики Дагестан. ГСУ СК РФ возбудил уголовное дело по 105 статье (убийство). Меджидов уже задержан в порядке 91-й статьи. Скоро ему будет избрана мера пресечения», - сообщает российский Telegram-канал 112.

Напомним, студентка из Казахстана Томирис Байсафа выпала из окна четвертого этажа учебного корпуса МГИМО. ЧП произошло 13 апреля 2018 года в 12.47 в перерыве между лекциями.

Тогда же появились свидетельства, что до трагедии 21-летняя девушка разговаривала со своим другом – уроженцем Дагестана. По словам очевидцев, разговор шел на повышенных тонах.

«Внезапно парень распахнул маленькую створку окна (большая тут не открывается) и буквально вытолкнул хрупкую девушку из окна. Т. Байсафа вместе с сумкой полетела вниз. Жизнь спасло то, что она упала на грунт. В «скорую помощь» позвонили сразу несколько очевидцев – студенты и преподаватели. Через 15 минут на место приехали две кареты, в их числе реанимационный автомобиль. Раненую госпитализировали в НИИ им. Склифосовского – предварительно, у девушки переломы и травма головы», - писал «Московский комсомолец».

3 мая в министерстве иностранных дел РК сообщили о том, что студентка в ночь на четверг скончалась (06.00 нст). В тот же день в СКР в ответе на официальный запрос МИА КазТАГ сообщили, что российские следователи намерены проверить все возможные версии причин гибели казахстанки.

29 мая стало известно о том, что дело взял на контроль уполномоченный по правам человека в России.

18 июня стало известно, что мать погибшей Ж. Ахметова обратилась в Европейский суд по правам человека. Однако в высшей инстанции требуют документы, которые, по ее словам, им не отдает следствие.

Кроме того, отмечалось, что дело погибшей студентки передали в главное следственное управление следственного комитета России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх