На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Осужденный после беспорядков в Шаныраке поэт Арон Атабек просит оформить инвалидность

Алматы. 31 июля. КазТАГ – Казахстанский поэт, политический активист и публицист Арон Атабек, отбывающий в Павлодарской области 18-летний срок лишения свободы после беспорядков в микрорайоне Шанырак в Алматы, просит оформить инвалидность, сообщила его дочь Айдана Айдархан.

«У меня пальцы не сжимаются и руки не поднимаются. Писать могу, кушать могу. Ручку, ложку держу, остальное ничего не могу поднять. Вот прошу вас, и бастыка тоже просил, оформить мне по рукам инвалидность. Сообщи правозащитникам», - цитирует в пятницу Айдархан слова Атабека после разговора с ним по телефону.

Девушка связалась с отцом после того, как в интернете появились сведения о том, что он, возможно, заболел коронавирусом.

«У меня все нормально, в принципе, нормально, пойдет… Нет, особо не болею, руки, правда, отказывают», - рассказал поэт дочери.

По ее словам, он знает о ситуации с коронавирусом, а также поделился, что записал видеообращение к международной общественности о том, что у него все нормально.

«Я жив-здоров – пускай не беспокоятся, они думают, что меня там убили уже, – что у меня все нормально, серьезной болезни нет у меня, есть только с руками проблема. Условиями содержания я доволен, понятно? Обращаюсь к Токаеву, чтобы назначил меня премьер-министром. Я наведу железный порядок. А Назарбаева выгнать со всех постов! С «Нур Отана» и Совбеза! Это видео, может быть, пойдет в «Эмнести интернешнл», это они, я думаю, ищут меня. (…) Сообщи им. Пусть не беспокоятся сильно, пусть не переживают, все хорошо у меня, понятно, да? Я доволен содержанием. Все», - цитирует дочь слова отца.

Она отметила, что «обращаются с ним лучше, чем раньше, и «ни разу не бьют», хлоркой, вроде бы, тоже больше не травят».

«Нет, нет! Как говорят зэки – «три раза кормят, ни разу не бьют!» Ни разу не бьют! Охраняют как президента! Понятно?» - приводит Айдархан слова Атабека.

По ее словам, тюремную камеру, в которой его содержат, он называет «благоустроенной квартирой» с отдельным туалетом и унитазом.

«У него, правда еще, нога не сгибается, а унитаз для него настоящее спасение. Он рассказал, что в тюрьме все носят маски. Сам он содержится в камере один, регулярно занимается йогой и другой физкультурой. Он сказал, что отказался от тюремной медицины, думаю, потому что не доверяет местным врачам», - поделилась девушка.

На вопрос, обследовали ли его врачи в последние дни, он ответил, что к нему «заходят врачи», «смотрят, разговаривают.

«Давно, лет шесть назад, наверное, я дал «отказку» от всех видов лечения. Я отказался, письменно. В моем возрасте лечение (в тюрьме) опаснее, чем сама болезнь. Сообщи правозащитникам. Я отказался от лечения», - добавил поэт.

По ее словам, узнав, что люди вновь стали беспокоиться за него и вспомнили о нем, он сказал: «Да ты что!».

«Пускай требуют, чтобы Арона Атабека освободили и назначили премьер-министром. Причем освободили без всяких подписок. Я наведу железный порядок и социальную справедливость. Об этом я сказал в видеообращении», - цитирует Айдархан слова Атабека.

Напомним, 14 июля 2006 года полиция Алматы вместе со спецназом пыталась разогнать жителей поселка Шанырак, которые мешали снести свои дома. В результате столкновений один из сотрудников полиции – Асет Бейсенов был сожжен заживо. Вопреки тому, что вина Арона Атабека за гибель полицейского в суде так и не была доказана, ответственность за произошедшее возложили в итоге именно на него – 5 октября 2008 года поэт и активист был приговорен к 18 годам лишения свободы. К различным срокам лишения свободы были приговорены еще несколько человек, порядка 20 жителей Шанырака получили условные сроки.

Напомним, в марте 2019 года государственный департамент США и Европарламент призвали власти Казахстан освободить всех политических заключенных, в том числе поэта Арона Атабека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх