На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Пожар в степи распространился до крестьянских хозяйств и баз отдыха в Алматинской области

Астана. 15 апреля. КазТАГ – Пожар в степи распространился до крестьянских хозяйств и частных баз отдыха в Алматинской области, сообщает официальный представитель министерства по чрезвычайным ситуациям РК Талгат Уали.

«15 апреля в 09.45 в Жиделинском сельском округе Балхашского района Алматинской области, в 25 км от села Жидели на землях госземзапаса произошло загорание сухой травы и камыша. Площадь устанавливается. Огонь распространился на территории крестьянских хозяйств и земли частных баз отдыха. На место пожара незамедлительно выехали 18 сотрудников и пять единиц техники с пожарных частей Капчагая и села Баканас Балхашского района», - рассказал Уали в четверг.

Как уточняется, в связи с неудовлетворительным состоянием грунтовой дороги, передвижение сил и средств на место ЧС существенно усложнилось. Ориентировочное расстояние до места загорания 180-200 км. Учитывая, что местность не покрыта телефонной связью, для организации связи личный состав оперативной группы обеспечен носимыми спутниковыми терминалами.    

«Необходимо отметить, что тушение очагов на территориях Жельторангинского и Аккольского сельских округов Балхашского района осуществляется с 13 апреля силами и средствами ДЧС, лестного хозяйства и местных исполнительных органов. Всего имеются три очага загорания. Первый очаг на площади 20 га был ликвидирован в 10.30. Тушение очагов второго и третьего загорания продолжаются», - говорят в МЧС.

Также сообщается, что в связи с участившимися случаями загораний сухостоя с 12 апреля в Балхашском районе создан оперативный штаб, где работают силы и средства департамента по чрезвычайным ситуациям. Казавиалесоохраной проводится аэровизуальное обследование участков на самолете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх