На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Массовое использование экспресс-тестов на коронавирус в Алматы предлагает Бекшин

Алматы. 9 декабря. КазТАГ - Массовое использование экспресс-тестов на коронавирус в Алматы предлагает главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

«Основной целью нашего исследования было доказать, что тесты могут и самостоятельно использоваться, и в диагностике, в организации профилактических мероприятий, и могут параллельно с ПЦР-тестами. В данном случае, почему мы так тщательно провели эту работу, потому что обращала внимание скорость – в течение 20 минут получить результат, в отличие от ПЦР», - сказал Бекшин на брифинге в четверг.

При этом он отметил, что стоимость экспресс-теста составляет Т2тыс. – Т3 тыс.  

«Говоря о стоимости, здесь участвовали все производители, это фирмы. Естественно теперь у нас есть их цены, но в любом случае, цены будут определяться, если это будет закуп на конкурсной основе. На сегодня есть цены и Т3 тыс. и Т2,5 тыс. Рынок определит, конкурсные условия определят цену. Есть тесты, которые стоят Т2 тыс. Но все зависит от качества, примененных материалов, чувствительности», - пояснил Бекшин. 

Отметим, что экспресс-тесты на коронавирус давно имеются в свободной продаже в Алматы, в том числе, в аптеках. Их средняя цена составляет Т2,5 тыс. – Т5 тыс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх