На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

В офисе оштрафованной золотодобывающей компании в Бишкеке проходят обыски

Алматы. 15 мая. КазТАГ – В офисе оштрафованного закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани» в Бишкеке проходят обыски, сообщает kaktus.media.

«В офисе компании «Кумтор» в Бишкеке проходят обыски. На месте находятся члены госкомиссии, а обыск проводят сотрудники ГКНБ. Предварительно стало известно, что сотрудники правоохранительных органов вывезли из офиса кассу и всю прилагающуюся технику», - говорится в сообщении в субботу.

Что конкретно ищут в офисе компании, неизвестно.

Напомним, «Кумтор» был оштрафован на сумму более $3 млрд за экологический ущерб.

11 мая сообщалось, что после вынесения штрафа вице-президенты ЗАО «Кумтор Голд Компани», большинство менеджеров среднего звена, а также рядовых работников – экспатриантов, иностранных работников покинули Кыргызстан. Президент компании Деон Баденхорст, намеревающийся на днях вернуться в Кыргызстан из плановой поездки, также вынужден в настоящее время находиться за границей. В горно-металлургическом профсоюзе Кыргызстана на фоне штрафа в $3 млрд в отношении золотодобывающей компании отметили, что инвестиционная среда в стране «в последнее время оставляет желать лучшего».

Аналитик АО «Евразийский Капитал» Али Сагындыков считает, что штраф в $3 млрд позволит Кыргызстану усилить контроль над «Кумтор Голд Компани».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх