На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Мирзагалиев считает вынужденной мерой повышение тарифов на поливную воду

Талдыкорган. 12 мая. КазТАГ – Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев считает вынужденной мерой повышение тарифов на поливную воду, сообщает пресс-служба ведомства.

«Повышение тарифов на поливную воду – это вынужденная мера. Ее уровень не покрывал расходов РГП «Казводхоз» на содержание магистральных каналов. Из-за их неудовлетворительного состояния, к фермерам не доходит вода по причине технических потерь. Эти важные вопросы нужно решать», - сказал Мирзагалиев в ходе ознакомления с работой Бартогайского водохранилища в Алматинской области и обсуждения новых тарифов на поливную воду с местными фермерами.

По его словам, сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СПК) должны вкладывать средства на поддержание каналов в рабочем состоянии.

С 1 мая в Казахстане тариф на подачу поливной воды увеличился с Т0,421/кубометр до Т0,739/кубометр с учетом НДС.

Как отметили в МЭГПР, крестьянские хозяйства для централизованного получения воды с каналов объединяются в СПК.

«Филиал «БАК им Д. Кунаева» отпускает воду 13 СПК и расчет производится за 1 кубометр поданной воды, далее СПК поставляет воду 1,5 тыс. крестьянским хозяйствам по внутрихозяйственным каналам и берет плату за 1 га. Если до увеличения тарифа от СПК цена за 1 га варьировалась от Т10 тыс. до Т15 тыс., то в настоящее время по некоторым СПК, ссылаясь на увеличение тарифа, цена за гектар составила от Т27 тыс. до Т35 тыс. Безусловно, это накладно для сельхозтоваропроизводителей, получающих воду от СПК», - сказал директор филиала Серикалий Мукатаев.

По словам главы МЭГПР, важно переходить на водосберегающие технологии, это, по его мнению, способствует повышению урожайности.

«Мы готовы напрямую предоставлять воду аграриям, для того, чтобы они могли избежать дополнительных расходов. При этом «Казводхоз» возьмет на себя затраты на содержание водохозяйственных объектов. Главное требование к СПК – не завышать тарифы и вкладывать средства в ремонт межхозяйственных сетей, очистку каналов. Так, фермеры будут видеть, куда расходуются их средства», - заявил Мирзагалиев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх